Thursday, June 11, 2009

Выступление по радио президента США Барака Хусейна Обамы 24 ноября 1944




Опыты виртуальной реальности

Марьян Беленький

Выступление по радио президента США Хусейна Обамы

24 ноября 1944

Дорогие слушатели! В этот нелегкий час, когда наша страна ведет войну, я хочу обратиться к вам и к немецкому народу.
Адольф Гитлер является демократически избранным главой немецкого народа. Мы уважаем демократию, и свободное волеизъявление немцев. Адольф Гитлер – выдающийся руководитель современного типа, который вывел Германию из политической изоляции и экономического кризиса. Гитлер – выдающийся борец за мир. Он пользуются заслуженным уважением и авторитетом - как в стране, так и за ее пределами.
Продолжающаяся уже пятый год война ничего хорошего немецкому народу не принесла. Гибнут солдаты на фронтах, гибнет мирное население. Слишком много было пролито слез и слишком много крови. Мы считаем, что конфликты должны решаться мирным путем, путем переговоров.


Ниже есть продолжение.


Америка не ведёт – и никогда не будет вести – войну с нацизмом. Нацизм, как и всякая идеология, заслуживает внимательного изучения. Невозможно уничтожить идеологию силой. Мы можем вспомнить слова Томаса Джефферсона, который сказал: "Я надеюсь, что одновременно с нашей мощью будет возрастать и наша мудрость, которая подскажет нам, что чем меньше мы эту мощь используем, тем большей она станет". В качестве жеста мира и дружбы, США прекращают в одностороннем порядке военные действия, выводят свои войска из Европы, и отпускают всех немецких военнопленных. Мы надеемся, что данный жест доброй воли с пониманием будет встречен в Германии. Мы призываем немецкое руководство открыть новую страницу в отношениях с союзниками.
. Германия – страна великой культуры, давшая миру гениев литературы, искусства, философии. Выходцы из Германии внесли немалый вклад в развитие науки, культуры экономики США. В США живут несколько миллионов лиц немецкого происхождения. В Америке живет больше немецкоязычного населения, чем в Швейцарии и Австрии. Можно сказать, что США, наряду с Германией, Австрией, Швейцарией, Люксембургом, являются страной немецкой культуры. У нас издаются книги и газеты на немецком языке, проводятся культурные мероприятия.
Нам будет непросто преодолеть груз недоверия, которое накапливалось годами, но мы мужественно, честно и решительно возьмемся за дело. Нашим странам предстоит обсудить множество вопросов, и мы готовы начать работать без предварительных условий на основе взаимного уважения. Я знаю, что многие как в Германии, так и в США – сомневаются в том, что нам удастся это совершить. Некоторые как у нас в стране, как и в Германии, полны решимости разжигать пламя войны, и стать препятствием на пути мира и прогресса. Но я уверен, что мы преодолеем наши разногласия. Гораздо легче продолжать войну, чем закончить ее. Но мы берем на себя смелость открыть новую страницу в отношениях между двумя странами. Народы разных стран могут и должны жить в мире. Мы знаем, что таково видение Господа. И ради этой цели мы должны трудиться здесь, на Земле. Да здравствует дружба между народами США и Германии! Хайль Гитлер!

http://belenky.livejournal.com/2005697.html

No comments:

Post a Comment