Friday, December 18, 2009

С ворот Освенцима похищена надпись "Arbeit Macht Frei"


18 декабря, с ворот мемориального комплекса Освенцим (Аушвиц) была украдена надпись "Arbeit Macht Frei" (нем., возм.перевод – "Работа делает свободным" или "Труд освобождает"). Посол Польши в Израиле Агнешка Магдзяк-Мишевская в интервью сайту Walla.co.il сообщила, что в польской полиции полагают, что преступление было тщательно спланировано. Об этом говорит то, что накануне в заборе был проделан ход, кроме того похитители, по всей видимости, знали, где расположены камеры наружного наблюдения, и не попали в "кадр".

Агнешка Магдзяк-Мишевская завершила журналистов в том, что власти страны прилагают огромные усилия для того, чтобы разыскать вандалов, а губернатор Малопольского воеводства назначил денежную премию за любую информацию, которая поможет задержать вандалов...

...Фраза в качестве лозунга была размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей – то ли в насмешку, то ли для придания ложной надежды. Несмотря на то, что использование надписей подобного типа над входами в различные учреждения было распространённым явлением в Германии, конкретно этот слоган размещался по приказу генерала Войск СС Теодора Эйке, руководителя системы концлагерей Германии и коменданта концлагеря Дахау.

... около польского города Освенцим, расположенного в 60 км от Кракова действовал в дни Второй мировой войны комплекс концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау. Комлекс состоял из трех основных лагерей, а упомянутый плакат был установлен на входе в Аушвиц-1. Он был основан 20 мая 1940 года, и до окончания войны в нем было уничтожено более полутора миллиона человек, в большинстве своем евреи.

Узники Освенцима были освобождены 27 января 1945. Освободившие концлагерь обнаружили там лишь 7,5 тысяч выживших.

Несколько лет назад ООН объявила день освобождения Освенцима – Международным днем памяти Катастрофы европейского еврейства.

http://txt.newsru.co.il/world/18dec2009/osven_0011.html
http://txt.newsru.co.il/world/18dec2009/arbeit_104.html
http://www.polskieradio.pl/wiadomosci/kraj/artykul127236.html Polski
http://ru.wikipedia.org/wiki/Arbeit_macht_frei
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/12/18/plakat/

No comments:

Post a Comment