Monday, February 22, 2010

Без кредита никак?

Ниже я пересказываю некоторые идеи Хазина.

Если есть два завода, один берёт кредиты на развитие, другой не берёт, то тот, кто не берёт в конечном счёте обанкротится, так как его конкурент расширить за счет кредита своё производство на много раньше и завоют большую долю рынка. В этом смысле, "без кредита никак".
Однако, осуществление "перекредитации" возможно только с выполнением двух условий:
1) расширение совокупного спроса;
2) понижении процентов по кредитам.

В 2007/8 году ставка по кредитам достигла 0%, ниже падать некуда. Мы имеем падение спроса В этих условий кредитная схема не работает, нужно что-то другое.

Эта проблема усугубляется ещё следующим. Существующая система инвестиций в общих чертах представляет собой следующее. Собирается деньги "с миру по нитке" и складываются в такие "кучи". Затем эти "кучи" складываются в "большие кучи" и уже "большие кучи" инвестируется, скажем, в IT. Создаются специализированные фонды, которые собирают "с миру по нитке" и ищут куда эти "горы денег" вложить, чтобы получить отдачу. На падающем спросе и эта модель не работает. Чтобы получить большую прибыль нужно создать что-то принципиально новое. Но на падающем спросе, никто это покупать не будет. То, что в таких условиях можно сделать, это вкладывать в "рационализацию", в улучшение уже существующих решений. Там, правда, отдача намного меньше, но она хоть положительная. :-) Существующая система инвестирования, просто не видит таких проектов. Ну, грубо говоря, у нас есть "фонд", который управляет 5 млрд долларов (это наша "большая куча" :-) ). Им управляет, за исключений, секретарей, "кофеваров" и т.п. реально человек 5. Т.к. денег много, а людей мало, "фонду" просто не хватит ресурсов, рассмотреть все проекты, на которые нужны всего пару миллионов, а именно такие "рационализаторские" проекты. Но даже, если бы они их рассматривали (допустим, Рабинович в бане посоветовал :37: ), у них не хватит квалификации работников, чтобы их рассмотреть. Эти 5 человек, они работники "широкого профиля", т.к. они должны искать куда пристроить деньги и быть в курсе. Они не могут специализироваться, для этого нужен намного больший штат и не факт, что в какой-то узкой области подвернётся "денежный" проект. Поэтом, если Рабинович "напоёт по телефону", они не смогут сами оценить все риски и не вложатся в такой проект.

No comments:

Post a Comment