Monday, February 22, 2010

Вера в веру в бога

Краткая выдержка из очередного интересного поста Давыдова.


...интересны производные идей. Самый известный пример тут это "вера в бога" и "вера в веру в бога". Нет, это не игра словами и не лингвистическая загадка от которой взрывается моск, когда ты начинаешь ее осмысливать. "Вера в бога" это уверенность в том, что существует некая сверхествественная сила или силы, которая имеет влияние на то, что происходит на земле и так далее. "Вера в веру в бога" - это уже другой зверь. Это точка зрения, что верить в бога хорошо. Что это, к примеру, делает людей более моральными. Или что это помогает переживать кризис (смерть ребенка, к примеру) "легче", чем если ты в бога не веришь. Или что это делает человека более духовными и заставляет человека задумываться о чем-то большем, чем колбасе и порнографии. И так далее (уверен, что вы слышали эту точку зрения в той или иной форме неоднократно).

"Дериватив" от веры в бога имеет очень интересное свойство. Люди, которые верят в бога практически всегда еще и верят в веру в бога. Однако можно верить в веру в бога, и при этом не верить в самого бога. К примеру, вчера я был на дне рождения друга, дочка которого пошла в православную гимназию, при том, что ни мама, ни папа в церковь не ходят и скорее всего полные атеисты. Почему? Потому что "без идеологии нельзя, так пусть будет эта".

Многие государственные деятели, которые без сомнения сами являются атеистами, тоже верят в веру в бога. Это должно отвадить новое поколение от пива и наркотиков, ваххабизма (традиционный ислам на Северном Кавказе), и так далее.

...Лично мне очень интересно, зачем люди занимаются такими "деривативами идей", особенно учитывая тот факт, что доступные нам данные, как правило, показывают их полную наивность. К примеру, не только атеистические страны "не более аморальны", ровно обратная зависимость наблюдается - в "атеистических странах" уровень преступности ниже, как и (о ирония) уровень подростковой беременности.

Зависимость между интеллектом и религией - обратная. То есть верующие люди более глупы, чем неверующие. А если взять выдающихся ученых (академиков и членкорров), то количество верующих среди них (по крайней мере в Британии) вообще ничтожно - 3% (в 20 раз ниже, чем среди "обычных людей"). Стоит заметить, в прочем, что это не показатель того, что религия обязательно оглупляет людей, сколько того, что глупых людей привлекает религия больше.

...Я думаю, что люди любят себе ставить цели зачастую испытывают нечто подобное. Что если они вдруг не поставят себе цель и не поверят в нее, то это само по себе станет причиной, что они чего-то не добились. Как и в случае с верой в веру в бога - тут не обязательно быть верующим. Не обязательно верить в "силу намерения"... Очень похоже на "да, бога нет, но если человек верит, что он есть, то он не будет воровать и трахаться с кем попало, а если бога нет и верить, что бога нет - то, братцы, так мы будем друг за другом с топорами бегать".

http://davydov.blogspot.com/2010/02/blog-post_22.html

No comments:

Post a Comment