Monday, February 01, 2010

Новая военная доктрина США: Пентагон откажется от войны на два фронта


...1 февраля, Пентагон обнародует проект новой стратегической доктрины США...американская армия не будет больше рассматриваться как средство для одновременного ведения войны на два фронта, ее будут готовить к многочисленным разнохарактерным конфликтам. Новая доктрина, о подготовке которой было сообщено в апреле 2009 года, придет на смену стратегии, которой руководствовались вооруженные силы США на протяжении последних 25 лет.

В новой доктрине рассматривается большой спектр угроз от терроризма до кибератак. При подготовке этого документа использовались разведданные, указывающие на то, что террористы пытаются получить биологические, химические и ядерные материалы для создания оружия массового уничтожения. В документе говорится, что, в силу этого, необходимо улучшать средства обнаружения ОМУ.

Военные просят учитывать вооруженные конфликты, которые в будущем будут вестись за природные ресурсы, и отмечают необходимость более эффективного использования солнечной энергии и биотоплива.

Военные также говорят о том, что беспилотные летательные аппараты, используемые в зоне вооруженных конфликтов, доказали свою эффективность, и в будущем предлагается существенно увеличить парк БПЛ.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/01feb2010/cnn_0010.html
http://txt.newsru.com/world/01feb2010/usstrategy.html

No comments:

Post a Comment