Saturday, May 01, 2010

Лаг ба-Омер Самэах!


Этот день называется Лаг ба-омер, потому что он 33-й в счете омера (33 - числовое значение еврейских букв "ламед" (30) и "гимел" (3), сочетание букв Ламед и Гимел образует слово “ЛаГ”). Омер длится 49 дней от второго дня Песаха до праздника Шавуот.

...во второй день Песаха в Храм приносили в виде пожертвования сноп ячменя нового урожая - "омер", который сжинали в ночь на 16 нисана. Зерно обмолачивали, провеивали и затем из него брали необходимое количество для обряда возношения, который проводился на следующее утро.

По окончании возношения хлеб нового урожая любых злаков позволялось употреблять в пищу. Даже теперь в отсутствии Храма зерно нового урожая по-прежнему нельзя употреблять до истечения 16 нисана.

...По традиции, в этот день прекратили умирать 24 000 учеников Рабби Акивы. В этот же день умер раби Шимон Бар Иохай, величайший ученик Рабби Акивы и автор книги Зогар...

...Согласно традиции, манна, которую евреи ели в пустыне после Исхода из Египта, начала выпадать в Лаг ба-омер.

Ниже есть продолжение.


...Одним из величайших учителей того времени [период римской оккупации Эрец-Исраэль] был рабби Акива... В Талмуде рассказывается, что у рабби Акивы было 24 тысячи учеников, и что все они умерли от эпидемии в период между Песахом и Шавуотом в наказание за неуважительное отношение друг к другу. Мор длился тридцать три дня. Смерть учеников рабби Акивы, гигантов духа, нанесла тяжелейший урон еврейскому народу, создала реальную угрозу забвения Торы. Поэтому в этот период, в первые 33 дня счета омера между Песахом и Шавуотом, евреи всего мира соблюдают ряд траурных обычаев: не стригутся, не проводят веселые застолья и свадебные церемонии...принято считать, что именно в Лаг ба-омер прекратился мор и поэтому в этот день траурные обычаи повсеместно отменяются.

...Существует еще одно объяснение традиции праздновать Лаг ба-омер. Одним из лучших учеников рабби Акивы был рабби Шимон бар Йохай (Рашби); он же принимал деятельное участие в восстании Бар-Кохбы. Согласно традиции, Рашби умер в Лаг ба-омер...Традиционно считается, что душа умершего праведника возносится на Небеса. Поэтому его уход из жизни принято отмечать песнями, танцами и молитвами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лаг ба-Омер
http://istok.ru/library/times-n-dates/other-holidays/sabje-lag-ba-omer/

No comments:

Post a Comment