Saturday, May 01, 2010

Призрак долгового кризиса бродит по Европе


В Европе многие страны испытывают проблемы, подобные греческим, указывают эксперты и опасаются цепной реакции. В водоворот кризиса могут быть втянуты Португалия, Испания и Ирландия. И тогда исход для Евросоюза может быть фатальным...

...В благополучной Европе очень многие страны испытывают проблемы, аналогичные греческим.
Эксперты опасаются, что в водоворот кризиса могут быть втянуты Португалия, Испания и Ирландия, также нуждающиеся в миллиардных заимствованиях для финансирования бюджетов.
...На прошлой неделе Европейское статистическое управления (Eurostat) сообщило, что средний уровень дефицита госбюджетов 16 стран еврозоны вырос в 2009 году до 6,3% ВВП, более чем вдвое превзойдя пороговое значение в 3% ВВП, установленное для стран-участниц объединения. Кроме того, по прогнозам экспертов Eurostat, в 2010 году дефицит бюджетов стран-участниц еврозоны вырастет до 6,9% ВВП, а госдолг увеличится до 84% ВВП. Ранее эксперты Еврокомиссии (ЕК) полагали, что дефицит бюджета еврозоны по итогам текущего года не превысит 6,4%.
Лидерами по размеру бюджетного дефицита в 2009 году стали Ирландия и Греция..."Инвесторы все чаще задумываются о немыслимом для Европы, - отмечает аналитик J.P.Morgan Private Bank Стю Швайцер...- Все опасаются цепной реакции".
Опасения, в первую очередь, связаны с более крупными экономиками. Эксперты отмечают, что даже спасение Португалии, аналогичное плану, уже разработанному для Греции, не стало бы для Евросоюза непосильной ношей, но если долговые проблемы перекинутся на Испанию, то исход может быть фатальным. Дефицит госбюджета Испании, четвертой по величине экономики еврозоны с 46 млн жителей, составляет 11,2% ВВП и превышает аналогичный показатель для Португалии почти на 1 процентный пункт.
Хотя текущий объем долговых обязательств правительства Испании составляет всего порядка 50% ВВП против 80% в Португалии и 120% в Греции, другие макроэкономические показатели вызывают куда большее опасение...
Суммарный дефицит счета текущих операций и госбюджета Испании является вторым по величине в мире, уступая только аналогичному показателю Исландии. Кроме того, уже в этом году Испании нужно погасить долги на 225 млрд евро - сумму, сравнимую с размерами всей греческой экономики.
...Ухудшает ситуацию неготовность местного населения поддержать свои правительства в их неравной борьбе с бюджетными дефицитами. Во вторник и в Греции, и в Португалии прошли забастовки транспортных служащих, парализовавшие железнодорожное сообщение в этих странах.

...неповоротливость европейской бюрократической системы и нежелание ряда государств "потворствовать безответственности" греков привели к тому, что окончательное решение по пакету оказываемой помощи может быть принято только 10 мая, а уже 19 мая Греции предстоит очередное погашение.
За время обсуждения идея оказания прямой финансовой помощи Греции собрала огромный лагерь недовольных. В частности, крайне непопулярна эта идея в Германии, которой придется взять на себя значительную часть пакета - около 8,4 млрд евро.
Ситуация осложняется тем, что на 9 мая в Германии намечены региональные выборы, которые могут заметно изменить расстановку политических сил в стране и вновь негативно отразиться на сроках принятия решения по Греции.
Некоторые европейские лидеры уже обвинили Германию в затягивании переговоров и дестабилизации рынков.
"Все зависит от того, выскажется ли Германия решительно в поддержку евро", - отметил один из руководителей DB Advisors в Европе Марк Даудинг.

...не стоит забывать и о Португалии с Испанией.
"Сумма может быть огромной, - говорит экономист Barclays Capital Пьеро Гецци. - 90 млрд евро для Греции, 40 млрд евро для Португалии и 350 млрд евро для Испании - вот где настоящие деньги".
По мнению К.Рогоффа, МВФ может потратить порядка $$$200 млрд для оказания финпомощи Греции, Испании и Португалии. Вместе с тем экономист признает, что только денежной поддержки будет недостаточно.
Аналитики Goldman Sachs полагают, что на самом деле одной только Греции может потребоваться порядка 150 млрд евро в течение ближайших трех лет.
Спасти ситуацию, по мнению экспертов, может только такая сумма, которая в прямом смысле слова ошарашит инвесторов и не оставит и камня на камне от их опасений. Пойдет ли на такой шаг Европа, остается непонятным.

http://txt.newsru.com/arch/finance/28apr2010/grecdebt.html
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1484010&nt=&p=1

No comments:

Post a Comment