Saturday, May 01, 2010

Китай развернул глобальную экспансию по «захвату» нефти


Китайская экономика — самая быстрорастущая в мире, поэтому ей нужно всё больше сырья, в том числе энергорерсурсов...

...Китайцы решили не покупать бензин за границей, а строить собственные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и делать нефтепродукты самостоятельно. Для этого стране нужна нефть...Китай очень активно строит новые НПЗ, поэтому импорт нефти быстро растет..Перерабатывающие мощности увеличиваются на десятки миллионов тонн ежегодно.

...обственной нефти в Китае немного (ее перестало хватать еще в 1993 году), поэтому страна развернула глобальную экспансию по «захвату» нефтяных проектов, которые обеспечат ее сырьем на долгие годы. В кризис китайский натиск только возрос: все нефтяные активы подешевели, многие страны переживают финансовые трудности.

...Особенность китайской нефтяной экспансии — мощная политическая поддержка со стороны Пекина. Китайские компании, контролируемые государством, не боятся лезть в такие страны, куда частный бизнес Запада предпочитает не соваться. Китай стал крупнейшим иностранным инвестором в богатом нефтью Судане, реализует проекты в Венесуэле, Бирме, Иране.

Кроме того, в обмен на нефтяные проекты Китай предлагает этим странам политическую поддержку на мировой арене, поставки дешевых товаров, кредиты.

...В слабых странах Африки и Латинской Америки экспансия Пекина развивается намного быстрей. Для китайских компаний намного выгодней вкладывать свои деньги в разработку месторождений и затем поставлять добытую нефть на родину, выплачивая местным правительствам только налоги, чем зависеть от прихотей независимых поставщиков.

Не случайно именно Ангола превратилась в главного нефтяного поставщика китайской экономики. Хотя эта страна находится гораздо дальше от Китая, чем Саудовская Аравия или Иран, и везти оттуда нефть дороже и дольше, зато для китайцев эта нефть практически своя.



http://txt.newsru.com/arch/finance/30apr2010/chinaoil.html
http://www.gzt.ru/topnews/economics/-kitai-nachal-mirovuyu-kolonialjnuyu-ekspansiyu-s-/303677.html

No comments:

Post a Comment