Thursday, September 30, 2010

Европа охвачена манифестациями профсоюзов

UPDATE:
См. также
В Испании произошли столкновения пикетчиков с полицией
Экс-премьер Исландии ответит перед судом за глобальный финансовый кризис
Кризис в Великобритании может привести к снижению обороноспособности
END OF UPDATE



Центральная манифестация состоится в Брюсселе. Организаторы ожидают, что в ней примет участие более ста тысяч человек. Демонстрации пройдут также в Португалии, Испании, Франции, Ирландии, Италии, Румынии, Чехии, Сербии, Польше, Латвии и Литве.

...лозунги этих акций неизменны повсюду: "Нет сокращениям госбюджета, замораживанию зарплат, урезанию социальных выплат". Наблюдатели говорят, что Европа стоит на пороге социального взрыва...

...уровень безработицы в Ирландии и Греции достиг наивысших за последние десять лет показателей, а Испании за последние три года безработных стало втрое больше.

Испанские профсоюзы объявили всеобщую забастовку.

Ниже есть продолжение.


По предварительным подсчетам, примерно от восьмидесяти до ста тысяч человек приняли участие в мероприятии, которое фактически парализовало центр города. Помимо бельгийцев, общая численность которых составила около 50 тысяч демонстрантов, в марше протеста поучаствовали от 15 до 20 тысяч французов, 3 тысячи немцев, 2 тысячи итальянцев и еще более 30 профсоюзных делегаций, приехавших в Брюссель из разных стран Старого Света. Как и задумывали организаторы, выступление трудящихся прошло с общеевропейским размахом.

Своей акцией европейские профсоюзы призвали национальные правительства отказаться от политики жесткой экономии бюджетных расходов и сосредоточить внимание на решении вопросов занятости населения, обеспечения роста национальных экономик. Во многих европейских странах, таких как Греция, Испания, Португалия, Великобритания, Германия, Италия, Франция, к которым в ближайшее время также присоединится и Бельгия, правительства уже взяли курс на жесткую экономию с целью сокращения дефицита национального бюджета, резко возросшего в результате мирового экономического кризиса. При этом вне зависимости от страны рецепты по затягиванию поясов примерно одинаковые: сокращение госслужащих, замораживание или снижение размеров заработной платы, повышение пенсионного возраста.

В руководстве Конфедерации европейских профсоюзов уверены: проводить увольнения, когда растет безработица, вводить ограничения на работу и пенсию в период, далекий от экономического процветания и благополучия, является ошибочной политикой властей, которая может стать причиной нового витка кризиса.

Выбор организаторами даты проведения демонстрации также оказался не случайным. Именно в среду Европейская комиссия должна обсуждать введение санкций против тех стран ЕС, которые не приняли необходимых мер для сокращения дефицита бюджета в определенные еврокомиссией сроки.

Протестные настроения в среду бушевали не только в самом центре Европы, но и в ее отдаленных уголках. Прошла всеобщая забастовка в Испании, состоялись массовые акции профсоюзных движений в Португалии, Италии, Латвии, Литве, Польше, Румынии Чехии, Сербии, Ирландии и Франции.

Для жителей и гостей Бельгии забастовочные неудобства начались еще за день до евроманифестации. Сотрудники компании, обеспечивающей контроль за воздушным движением над территорией Бельгии, из-за недовольства условиями труда внезапно для всех начали стихийную забастовку, продлившуюся восемь часов. Все это время Бельгия оставалась без авиационного сообщения.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/29sep2010/unions_a206.html
http://cursorinfo.co.il/news/busines/2010/09/29/zabas/
http://www.svobodanews.ru/content/article/2171345.html
http://travel.newsru.com/article/28Sep2010/strikeaviabelg
http://txt.newsru.com/arch/world/29sep2010/shtiya.html
http://www.rg.ru/printable/2010/09/29/brussels-site.html

No comments:

Post a Comment