Thursday, September 30, 2010

Еврокомиссия накажет страны ЕС, неэффективно сокращающие бюджет


...Еврокомиссия озвучит список государств зоны евро, которые недостаточно эффективно сокращают бюджетные расходы.

"Эти предложения могут быть непопулярны среди правительств, однако задача Еврокомиссии создать условия, чтобы финансовый кризис не повторился и гражданам ЕС не пришлось платить за него тяжелую цену", - заявил, представляя этот проект, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Финансовые штрафные санкции будут накладываться на страны ЕС в трех случаях, причем сумма всегда будет неизменной - в 0,2% ВВП, однако взиматься будет на разных условиях. Сумма в 0,2% ВВП для ведущих стран еврозоны будет исчисляться в миллиардах евро. Например, для Франции она составит около 4 млрд евро, для Италии - порядка 3 млрд.

Самый мягкий вариант санкций будет применяться, если рост бюджетного дефицита превысит среднесрочный рост национального ВВП. В этом случае Еврокомиссия выступит с предупреждением. Если правительство не сможет стабилизировать ситуацию, оно должно будет внести в европейский антикризисный фонд депозит в размере 0,2% от своего ВВП, который будет ему возвращен после стабилизации ситуации. В этом случае депозит не является штрафом, поскольку вносится под банковские проценты.

Беспроцентные депозиты в 0,2% своего ВВП государства зоны евро должны будут вносить в случае прямых нарушений любой их двух основных норм базового документа зоны евро - Пакта стабильности и роста. Во-первых, если бюджетный дефицит страны зоны евро превысит 3% ее ВВП, и, во-вторых, если ее госдолг превысит 60% ВВП.

В обоих случаях, государство сначала получит предупреждение Еврокомиссии с рекомендациями по стабилизации ситуации. Если оно не сможет выправить ситуацию, депозит в 0,2% ВВП будет удержан на беспроцентной основе, таким образом, безвозвратным штрафом для страны станут проценты с этой суммы, которые уйдут в стабфонд ЕС. Наконец, Еврокомиссия предусматривает, что депозит может быть полностью удержан в качестве штрафа, но только в том случае, если государство на протяжении ряда лет систематически нарушает нормы зоны евро, не желая реализовывать предложения Еврокомиссии по стабилизации ситуации.

В настоящее время процедуры ликвидации нарушений Пакта стабильности и роста не содержат никаких штрафных санкций и могут тянуться годами. По мнению Еврокомиссии, именно невнимание к этим нормам привело к тяжелому кризису зоны евро в первой половине этого года.

Предложения Еврокомиссии сформулированы на основе работы экспертной группы по финансовому регулированию под руководством президента Европейского совета Хермана ван Ромпея. Для их вступления в силу они должны быть утверждены Советом ЕС и Европарламентом.

http://txt.newsru.com/arch/world/29sep2010/shtiya.html#2

No comments:

Post a Comment