Tuesday, June 25, 2013

Сатановский: В Катаре сменилась власть: эмир отрекся от престола в пользу сына



http://txt.newsru.com/arch/world/25jun2013/katar.html
http://www.rg.ru/2013/06/25/katar.html

Ниже есть продолжение.

Один из самых влиятельных лидеров арабского мира, эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани отрекается от престола. Об этом стало известно накануне... Эмиру Хамаду 61 год, власть он передает своему 33-летнему сыну Тамиму в самое ближайшее время. Эмира Хамада называют "архитектором "арабской весны"". Придя к власти в 1995 году (кстати, в результате переворота), он сделал из крошечного Катара, население которого всего 280 тысяч человек, процветающую ближневосточную империю.... :

Евгений Янович [президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский], что скажете? Почему эмир Хамад отрекается? Ведь он по любым меркам в самом расцвете лет?

Сатановский: Смертельно болен, и осталось ему немного. Это хорошо известно. Добрая половина его семьи полагает, что власть должны получить какие-нибудь представители боковых ветвей. Пока он силен, пока сам может отдать власть сыну и проследить за тем, чтобы кто-то ее принял твердой рукой. Он это и делает.

То есть в стране в любом случае может начаться борьба за власть?

Сатановский: Борьба за власть в рамках подковёрной битвы ветвей царствующей семьи - это одно. А борьба за власть уже назначенным правителем, которому власть вручил отец, и проследил, чтобы все его конкуренты были купированы, - это совершенно другое.

В принципе, как относятся к нынешнему правителю Катара и к преемнику? Я так понимаю, народ очень любит его, судя по сообщениям в Твиттере.

Сатановский: Если вас меньше 300 тысяч человек, а на вас работает 1,5 миллиона гастарбайтеров - ну так вот, народу мало, денег много. Что же не любить правителя?!

Как вы считаете, новый правитель Катара продолжит линию отца в плане политики?

Сатановский: Как говорил Горбачев, "углУбит и обОстрит". Он очень амбициозен. В значительной мере зашкаливающе агрессивная политика Катара в Сирии - это следствие интриг принца Тамима.

То есть он уже играет активную роль?

Сатановский: Он ее играет достаточно давно при поддержке своей матери (весьма амбициозной шейхи Мозы). Матушка, передающая власть своему собственному сыну - на Ближнем Востоке вполне известный со времен Оттоманской империи феномен. Во всяком случае, технократ, премьер-министр, шейх Джасим Аль Тани куда более соответствовал облику мирного правителя аравийской монархии. Принц Тамим абсолютно неукротим, амбиции у него бешеные.

И что, может начаться еще более серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке и в арабском мире в принципе?

Сатановский: Как минимум, для России - еще более серьезная конкуренция с Катаром на европейском и дальневосточном рынке. Давайте не забудем, что Катар уже отнял у "Газпрома" добрую четверть этого рынка. А дальше - поглядим! Во всяком случае, сейчас Катар успешно "подставил" Саудовскую Аравию, передав ей основные ниточки управления сирийским досье, поскольку Дамаск, похоже, отбивается успешно. Но зато на палестинском, суданском, египетском и других направлениях будет брать свое.
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/96647

No comments:

Post a Comment