Saturday, March 22, 2014

[20.03.2014] США повысят ставку уже в начале 2015 года

Федрезерв США пообещал более раннее и более быстрое повышение ключевой процентной ставки. Объем выкупа облигаций в рамках стимулирующей программы снижен еще на $$$10 млрд...

...Председатель Federal Reserve Джанетт Йеллен намекнула также, что через полгода банк может начать повышать межбанковскую учетную ставку, находящуюся на текущий момент на нулевой отметке...

Ниже есть продолжение.

... ставка останется на минимальном уровне, 0-0,25% годовых, «продолжительное время» и после завершения стимулирующего выкупа облигаций. Однако Йеллен попросили уточнить, что именно значат слова «продолжительное время».

«Знаете, таким понятиям трудно дать четкое определение. Но, вероятно, это будет означать что-то вроде шести месяцев», - сказала Йеллен...

...Это уже третье сокращение подряд. Такими темпами знаменитая QE3 сойдет на нет в октябре-ноябре 2014 года.

А значит, цикл повышения процентной ставки в США может быть начат уже в первой половине 2015 года.

Ставка рефинансирования в США находится на минимальном уровне с декабря 2008 года, когда она была понижена в рамках антикризисных мер. В декабре 2012 года ориентиром для начала повышения ставки был задан уровень безработицы не больше 6,5% и инфляция не выше 2,5%. Однако сейчас, когда уровень безработицы составляет 6,7%, ФРС отказывается от этих ориентиров. Теперь регулятор говорит о "широком спектре" факторов, которые будут влиять на решения по ставке.

Ранее аналитики ожидали, что повышать ставку начнут лишь к концу 2015 года. Изменились и ожидания относительно темпов повышения ставки рефинансирования.

Данные опроса, проведенного ФРС, показали, что эксперты ожидают увидеть ставку на уровне 1% уже к концу 2015 года и 2,25% к концу 2016 года.

Повышение базовой ставки сделает более выгодными вложения в доллары и традиционно вызовет рост курса американской валюты. Уже теперь слов Йеллен оказалось достаточно, чтобы индекс Bloomberg, учитывающий динамику доллара США к 10 основным мировым валютам, вырос максимальными темпами за семь месяцев.
http://txt.newsru.co.il/arch/finance/20mar2014/fed309.html
http://news.ru.msn.com/economy/сша-повысят-ставку
http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUMSEA2J00B20140320

No comments:

Post a Comment