Saturday, March 22, 2014

[18.03.2014] В связи с возможным угоном Boeing 777 Израиль усилил меры безопасности

По состоянию на утро 18 марта, самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysian Airlines, пропавший 10 дней назад над территорией Вьетнама, не найден.

Ниже есть продолжение.

Boeing 777-200 вылетел рейсом MH370 из малайзийского Куала-Лумпура в Пекин 8 марта в 00:40 по местному времени. В 1:21 минут был выключен приемоответчик, который позволяет идентифицировать самолет коммерческими радарными системами. После этого, по данным предварительного расследования, отклонившись от маршрута, самолет, вероятно, сбросил высоту до 5.000 футов (около 1,5 км) и летел на незначительной высоте, чтобы "спрятаться" от радаров.

Правительство Малайзии подтверждает наличие данных, свидетельствующих о целенаправленном угоне самолета.

...Исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн сказал журналистам, что самоубийство командира экипажа или второго пилота является одной из нескольких рассматриваемых версий. Насколько удалось установить, никого, кто был бы связан с боевиками, имел политические или уголовные мотивы для угона или крушения самолета, на борту не было.

Эксперты поясняют, что для отключения системы ACARS недостаточно переключателя в кабине, требуется, чтобы кто-то вышел из кабины, спустился через люк в "брюхо" самолета и вытащил предохранитель или автоматический выключатель. Тот, кто мог бы это сделать, должен иметь специальные знания и быть хорошо знакомым с особенностями Boeing-777..

...изменение курса было внесено в бортовой компьютер авиалайнера.

...возможный угон малайзийского самолета вынуждает израильтян усилить меры безопасности. Данная публикация со ссылкой на Fox News цитируется рядом ведущих израильских СМИ, хотя, в значительной степени, основана на статье израильского англоязычного онлайн-издания The Times of Israel от 16 марта.

На сайте The Times of Israel публиковался комментарий Ицхака Йефета, бывшего эксперта по безопасности израильской авиакомпании "Эль-Аль", который считает весьма вероятной версию об угоне самолета иранцами, использовавшими поддельные паспорта, которые посадили его в районе, где лайнер крайне сложно обнаружить. Йефет также подчеркивает, что проникновение подобных пассажиров на борт самолета "Эль-Аль" невозможно, поскольку все сколько-нибудь подозрительные личности проверяются сотрудниками израильских служб безопасности.

Fox News, в свою очередь, интервьюирует бывшего пилота "Эль-Аль" Менахема Ярдена, который также отмечает, что тщательные проверки позволяют гарантировать безопасность пассажирам, выбирающим рейсы этой израильской авиакомпании.

Отметим, что в воскресенье газета Business Insider назвала авиакомпанию "Эль-Аль" самой безопасной в мире. Журналист Рик Смит пишет, что есть много факторов, делающих "Эль-Аль" предпочтительной авиакомпанией для тех, кто боится стать жертвой террора. В ближайшее время, по словам Смита, этих факторов станет еще больше, поскольку израильские компании заняты разработкой защиты самолетов от удаленного захвата.

Менахем Ярден говорит о том, что нельзя исключать ни одну версию происшедшего с рейсом MH370. Он подчеркивает, что отследить самолет с выключенным приемоответчиком было невозможно, а опытный пилот после отклонения от маршрута действительно мог вести самолет на низкой высоте, используя горный ландшафт, чтобы "прятаться" от радаров.

Fox News приводит версию о том, что самолет могли угнать иранцы или другие террористы-исламисты, которые планируют использовать его для атаки на Израиль, подобной атакам 11 сентября 2001 года, осуществленным "Аль-Каидой" против США. В качестве одной из "привлекательных" для террористов целей при этом называются башни Азриэли в Тель-Авиве.

Впрочем, власти Малайзии версию об "иранском следе" считают маловероятной, так как 19-летний иранец, проникший на борт Boeing 777-200 по чужому паспорту, судя по имеющимся данным, не имел опыта управления подобными самолетами, не был связан с террористическими группировками и намеревался просить политическое убежище в Германии, где проживает его мать. Спецслужбы Малайзии считают более вероятной причастность к угону одного из пилотов или обоих пилотов лайнера, у которых, впрочем, могли быть сообщники среди пассажиров или членов экипажа.

Остается неясным, куда был угнан авиалайнер. Он мог оказаться в Средней Азии (в том числе, в районе, контролируемом талибами), в труднодоступном районе Китая или в районе Индийского океана.

Версия о том, что самолет разбился, также продолжает изучаться. К поискам подключены специалисты из более чем 20 стран.

Расшифровка последних записей из кабины пилотов не дала результатов. Судя по имеющимся данным, последними были слова второго пилота: "Всем доброй ночи".

На борту лайнера находились 239 человек (включая 12 членов малайзийского экипажа). Среди пассажиров были граждане 13 государств, включая Россию, Австралию, Китай, Малайзию, Индонезию, Францию, Новую Зеландию, Канаду, Украину, США, Италию, Нидерланды и Австрию. Среди пассажиров были 20 сотрудников американской компании Freescale Semiconductor. В опубликованном списке пассажиров рейса MH370 есть имена россиянина Николая Бродского и украинцев Сергея Дейнеки и Олега Шустрака.
http://txt.newsru.co.il/arch/world/18mar2014/boeing_103.html
http://txt.newsru.com/world/18mar2014/boeing1.html

No comments:

Post a Comment