Sunday, April 20, 2014

Сексуальная революция

По материалам Википедии.

См. также:
Сексуальная революция
Брачный союз
Семья

Отношение к сексу в обществах с христианской культурой вплоть до XX века основывалось в первую очередь на традиционной христианской морали. Среди особенностей общества того времени можно выделить следующее:

* Секс был табуированной темой в обществе.
* Трудность контрацепции и абортов и негативное к ним отношение.
* Неприемлемость секса вне брака.

Однако признание науки, уменьшение влияния церкви, переход от аграрного общества к индустриальному, привели к изменению сознания людей.
Ниже есть продолжение.

По-настоящему революционным стало поколение, родившееся сразу после окончания Второй мировой войны. Если родители в основном ещё придерживались традиционных взглядов, то дети в условиях разрушенной экономики не чувствовали потребности в прежней морали. Важнейшим фактором стало появление надёжных и доступных способов контрацепции, что позволило использовать секс лишь в целях достижения удовольствия.

Всё это вместе привело к формированию нового сознания. Отныне секс не просто перестал быть запретной темой. С середины 1960-х годов многие молодые люди, а за ними и немолодые, порывают со старым представлением о сексе. Это приводит к увеличению беспорядочных половых связей, а верность в глазах молодёжи зачастую выглядит как старомодный предрассудок.

Секс стал открытой и неотъемлемой частью жизни молодежи. Уменьшилась роль семьи, возросла самостоятельность женщин. Они больше не стремились во что бы то ни стало выйти замуж. Уменьшился риск случайной беременности, связанной с сексом ради удовольствия. Это же дало большую свободу и мужчинам. Сексуальная революция тесно переплелась с феминизмом. Возросло распространение заболеваний, передающихся половым путём.

Сексуальная революция в корне изменила взгляды общества на секс, на брак, на отношения между мужчинами и женщинами. Сравнивая современное общество с тем, что описано в начале статьи, видим противоположные картины:

* Женщина стала пользоваться такими же гражданскими правами, как и мужчина.
* Брак, один и на всю жизнь, в массе более не считается единственно допустимым решением.
* Контрацепция общедоступна, аборты во многих государствах законны.
* Оральный и анальный секс перестали быть «табу», особенно среди молодёжи.

Женщина получила право иметь образование, работу, за что так боролись женщины в конце 19 века.

Возможность получить сексуальную услугу везде и всегда, а главное пропаганда подобного поведения и преподнесение его как норму, ведёт к распадам семей, что, в свою очередь, является тяжёлой травмой для детей. Считается, что к снижению рождаемости приводит урбанизация, так, к примеру, в мусульманских странах с увеличением урбанизации падает рождаемость. Высокий же уровень рождаемости наблюдается в аграрных обществах.


No comments:

Post a Comment