Saturday, April 18, 2009

Последний Легион - впечетления (фильм)


476 год нашей эры. Римская империя в агонии… Династия Цезарей повержена… Последнего императора, 12-летнего Ромулуса Августуса, правившего страной всего один день, варвары заключают в темницу на острове Капри. Однако с помощью своего учителя и легионера Августус совершает побег и отправляется в рискованное путешествие к берегам Британии, чтобы возглавить Девятый легион, единственный сохранивший верность Риму. Последний легион…


Ниже есть фильм и собственно впечатления.






Не буду писать здесь рецензию на фильм, а просто поделюсь своими самыми яркими впечатлениями.

Так вот, есть там две очень сильные сцены. Первая сцена, Ромулус добирается до Англии. Там, на вале Адриана, был расквартирован Девятый легион. Я не знаю, сколько всего легионов было в Римской империи в ту эпоху, но девять, это просто порядковый номер, вполне может, что был и Десятый легион. Так вот Девятый легион там когда-то был, но в 476 году нашей эры от них уже не было никаких вестей. Когда Ромулус со свитой прибыли на место, оказалось, что Девятого легиона и след простыл. Большинство легионеров женилось на местных женщинах и смешалось с местным населением. И вот Ромулус со своей свитой идёт к ним и говорит, что империи уже нет, что он император без империи, однако он является символом, которого они поклялись защищать до последнего вздоха. И вот, "во имя короны" он их призывает сражаться.

Сцена вторая. Возникает спор, стоит ли присоединится остаткам Девятого легиона к их императору. Рационально они понимают, что они обречены. Они не только не смогут освободить Рим, но и справится с местным "деспотом." В добавок, Рим их предал ранее, ему было просто не до них, они не получали жалованье, они были брошены на произвол судьбы, почему собственно, они должны помогать ему? Правда, не Риму, а императору, олицетворение Рима. В этой сцене, меня поразило следующее. В заключительной речи, когда были высказаны все за и против и каждый должен был решить идёт ли он на Адрианов вал сражаться или нет, называются братьями как те, кто пойдут воевать "во имя короны", так и те, кто откажутся. Возможно, это привнесённый элемент современности, но меня он таже поразил.

No comments:

Post a Comment