Tuesday, July 28, 2009

Гайдар: мир переживает самый жесткий кризис за последние 80 лет


...
В.ДЫМАРСКИЙ: Может быть, вы раньше других спрогнозируете его примерный конец?

ГАЙДАР: Не берусь. Сам думаю об этом, разговаривал об этом с шестью ведущими мировыми экономистами, которым я доверяю. Общий ответ «мы не знаем». Кризис необычный, он не укладывается в стандартные нормативы кризисов послевоенных, между 50-м и 90-м годом. Мы не знаем, что будет с европейской банковской системой, в какой степени там серьезные проблемы. Мы не понимаем, насколько серьезные проблемы с бумагами с фиксированной доходностью корпораций, которые должны погашаться в первой половине 2010 года. Мы не понимаем, будет ли мыльный пузырь и связанный с ним кризис в Китае – может быть, все будет хорошо, и это будет очень славно, и мы все хотели бы, чтобы ничего из тяжелых сценариев не реализовалось. Но все мы не знаем объектов рисков. Риск второй волны кризиса в первой половине 2010 года.

В.ДЫМАРСКИЙ: Это вторая волна. А все ожидают этой осенью какие-то банковские потрясения в связи с невозвратами кредитов.

Е.ГАЙДАР: Скорее, все-таки осенью не будет – наиболее вероятно. Все-таки из-за крупных масштабов средств, которые выделены для стимулирования экономики. Но просто надо понять, что возможности Америки. Европы, Японии и Китая продолжать такую политику, они небезграничны.

В.ДЫМАРСКИЙ: В смысле, накачивать деньгами.

Е.ГАЙДАР: Да, накачивать деньгами.


http://txt.newsru.com/arch/finance/27jul2009/gaydar.html
http://echo.msk.ru/programs/smoke/607166-echo/

No comments:

Post a Comment