Sunday, October 25, 2009

АСЕАН, Китай, Япония и РК обнародовали заявление о продовольственной безопасности и сотрудничестве в освоении биоэнергии


Сегодня на 12-м саммите 10 стран АСЕАН, Китая, Японии и РК /10 плюс 3/ было обнародовано заявление о сотрудничестве в области продовольственной безопасности и освоения биоэнергии.

В заявлении говорится, что в связи с влиянием колебаний цен на продовольствие и энергоносители на жизнь жителей данного региона и развитие экономики присутствовавшие на саммите руководители единодушно посчитали необходимым уделить внимание вопросам продовольственной безопасности и освоения биоэнергетических источников, которые могут использоваться в течение долгого времени. Руководители подчеркнули, что продовольственная и энергетическая безопасность связаны между собой, необходимо урегулировать две вышеназванных проблемы на основе сбалансирования производства продовольствия и "топливных" культур для обеспечения поступательного развития.

Присутствовавшие на саммите руководители единодушно выступили за продолжение экспериментального проекта по созданию экстренных запасов риса в Восточной Азии, а также рассмотрению возможности создания подобных запасов в рамках АСЕАН, Китая, Японии и РК /10 плюс 3/. Они пообещали постараться увеличить производство продовольствия в стране, чтобы таким образом поддержать продовольственную безопасность в регионе АСЕАН.

Присутствовавшие на саммите руководители согласились содействовать торговле биоэнергоносителями и технологическими инновациями, а также укрепить сотрудничество в ходе борьбы с изменением климата.

http://russian.news.cn/world/2009-10/25/c_1372242.htm

No comments:

Post a Comment