Wednesday, October 07, 2009

Generation Y (Russian)


Они молоды, умны и нахальны. Они могут прийти в офис в шлепанцах и слушать iPod за работой. Они хотят работать, но не хотят, чтобы работа становилась их жизнью.

Это поколение Y, сила, насчитывающая 70 миллионов, и первая волна именно сейчас начинает свою карьеру, занимая свое место в разновозрастных рядах трудящихся.

Приготовьтесь, ведь это поколение, представителям которого еще не исполнилось 30, отличается от всех предыдущих...

Эта возрастная группа вливается в рабочую силу в период серьезных демографических изменений, когда все американские компании сталкиваются с проблемой старения работников. 60-летние работают бок о бок с 20-летними. Новоиспеченные выпускники колледжей руководят теми, кто по возрасту годится им в отцы. А новички меняют работу быстрее, чем студенты меняют своих кумиров, раздражая работодателей, стремящихся привлечь и удержать способных исполнителей.

В отличие от предыдущих поколений, поколение Y баловали, воспитывали и развивали с младенчества, ориентируя на успех... Они также уверены в своей ценности.

"Поколение Y гораздо меньше склонно реагировать на традиционную командную систему управления, сохранившуюся во многих компаниях, - говорит Джордан Каплан, профессор менеджмента в Университете Лонг-Айленда. - Они выросли, споря с родителями, а теперь они спорят с работодателями. Они не умеют заткнуться, и это прекрасно, но это раздражает 50-менеджера, который говорит: "Сделай это, и немедленно"".



Ниже есть продолжение.


Философия "говори, что думаешь", близка Кейти Паттерсон, помощнику главного бухгалтера пиар-компании Edelman Public Relations в Атланте. Ей 23 года, она родилась в Айове, а сейчас живет в квартире с двумя соседками. Она любит сотрудничество и говорит, что многие ее друзья хотят начать свое дело, чтобы быть независимыми.

"Мы не боимся поставить под сомнение статус-кво, - говорит она. - Атмосфера, где к творческому началу и независимому мышлению относятся позитивно, привлекает людей моего возраста. Мы очень независимы и технически подкованы".

О поколении Y известно много:

Его представителей отличает финансовая практичность. Сегодняшние новички были свидетелями финансовой ненадежности, терзавшей предыдущие поколения, которые становились жертвами сокращений и разорения виртуальных компаний, и они оказываются сведущими, когда речь заходит о деньгах и накоплениях. Уже сегодня они думают о пенсионных схемах.

37% представителей поколения Y собираются начать накопление пенсии раньше, чем им исполнится 25 лет, и 46% тех, кто уже работает, делают это. 49% говорят, что пенсионные льготы являются для них важным фактором при выборе работы.

Баланс между работой и жизнью не пустые слова. В отличие от своих родителей, которые склонны делать карьеру приоритетом, самые юные работники заинтересованы в том, чтобы работа не мешала семье и личной жизни. Они хотят гибкого графика, возможности работать из дома через интернет, способности перейти на частичную занятость или сделать перерыв в карьере, когда на сцене появятся дети.

"Ценность самореализации повысилась, - говорит 24-летняя Диана Сан Диего, которая живет с родителями в Сан-Франциско и работает в колледжах, помогая студентам подготовиться к трудовой жизни в рамках программы Parachute. - После 11 сентября появилось понимание, что жизнь коротка. Начинаешь больше ее ценить".

Перемены, перемены, перемены. Представители поколения Y не собираются надолго задерживаться на одной работе и даже в одной профессии: они видели скандалы, взорвавшие Enron и Arthur Andersen, и скептически относятся к таким понятиям, как преданность фирме, говорит Тулган.

Они не любят долго делать одно и то же. Это поколение умеет выполнять много дел одновременно: читать электронную почту на BlackBerry, параллельно болтая по мобильному телефону и бродя в интернете.

Они верят в свою ценность и значимость и не стесняются менять компании, в которых работают. В этом они похожи на поколение X, родившееся между серединой 1960-х и концом 1970-х годов, для которого характерны независимое мышление, стремление к переменам и уважение к семье.

Конфликты и недовольство на работе могут возникнуть по многим причинам, включая такие, казалось бы, безобидные вещи, как внешний вид, когда поколение, привыкшее к непринужденному стилю - шлепанцам, татуировкам и брюкам-капри - обнаруживает, что в офисе нужен более традиционный наряд.

23-летняя Анджи Пинг из Техаса не представляет себе жизни без шлепанцев-вьетнамок, но ей не разрешают носить их в офисе. "Политика некоторых компаний, касающаяся офисной одежды, кажется мне безнадежно устаревшей", - говорит она.

Далее, отношения поколения Y с технологиями. Их родители, когда возникает важный вопрос, думают о телефонном разговоре или личной встрече, а молодежь предпочитает решать проблемы в виртуальной реальности, говорит Талган.

"Поколение нового тысячелетия было воспитано родителями, как никогда ориентированными на детей. Их развивали и обучали, - говорит Кейси О'Нилл, вице-президент управленческой компании Lee Hecht Harrison. - У них другие ожидания. Они ждут отзывов о своей работе".

Мэтт Беркли, 24-летний журналист ежемесячного журнала Small Business Monthly, говорит, что представители его поколения повидали мир, обогатили свой опыт и способны ссориться со старшими сотрудниками, которых они считают недостаточно профессиональными. "Мы удивляемся, когда нам приходится именно зарабатывать деньги. Мы хотим теплое место прямо сразу, - говорит он. - Мне кажется, родители нас просто избаловали. У нас было карате, футбол, все на свете. Но нас лишили социальных навыков. Старшие сотрудники заслуживают лучшего отношения".

В ходе исследования выяснилось, что 70% сотрудников старшего возраста невысоко ценят профессиональные возможности младших работников. И почти половина работодателей говорит, что младшие невысоко ценят способности старших коллег.

Как помощник бухгалтера, Дженнифер Льюис одобряет расходы и ведет учет отгулов и говорит, что чувствует себя странно, потому что она намного моложе остальных сотрудников. Она подчиняется директору дизайнерского отдела своей компании.

"Люди работают здесь по десять лет, а должны отчитываться перед 22-летней", - говорит Льюис.

Льюис, которая еще учится на последнем курсе колледжа Хантера в Нью-Йорке, старается никому не говорить, что она студентка, опасаясь, что на нее будут смотреть "как на девчонку". Она платит за квартиру и за обучение, а в свободное время ходит на курсы кулинарии и керамики.

Но у молодости есть свои преимущества. "Я разбираюсь в компьютерах, - говорит она, - и люди обращаются ко мне с разными вопросами".

По материалам: InoPressa, USA Today

http://podrobnosti.ua/society/2005/11/08/259911.html

No comments:

Post a Comment