Wednesday, October 07, 2009

США готовятся к атаке на Иран в июне 2010 года


Министерство обороны США обратилось в Конгресс с просьбой выделить особый бюджет на подготовку удара по Иран...

...министерство обороны потребовало 50 миллионов долларов на разработку четырех особых бомб, способных уничтожить ядерные реакторы, находящиеся до 60 метров под землей. Эти бомбы будут установлены на боевых самолетах.

Просьба Пентагона уже утверждена Сенатом и Палатой представителей США. В письме, посланном Пентагоном в Конгресс, сказано, что речь идет о деле особой важности, поэтому просьбу следует утвердить как можно скорее.

На днях министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь Хиллари Клинтон коснулись переговоров "шестерки" с Ираном, отметив, что они имели весьма и весьма сомнительный успех.

Клинтон добавила, что было подписано три договора, дающих американцам немного времени, для того, чтобы обдумать ситуацию с Ираном. "В любом случае, - подчеркнула госсекретарь – на Иран будут наложены дополнительные санкции, если те немедленно не остановят ядерную программу".

Противобункерная авиабомба MOP (Massive Ordnance Penetrator), масса которой составляет около 13,6 тонны, предназначена для поражения укрепленных сооружений, находящихся на большой глубине под землей. Если американские конгрессмены согласятся выделить на нее дополнительные средства, B-2 сможет применять ее в июле 2010 года.

В 2007 году эксперт Fox News Томас Макинерни косвенно раскрыл предназначение MOP. По его словам, в случае нападения на Иран, в первые 48 часов операции будут нанесены удары по 2500 целям на территории этой страны - ядерным объектам, компонентам ПВО, пусковым установкам ракет Shahab-3 ("Шахаб-3") и командным пунктам. На начальной стадии операции, как отметил Макинерни, должна применяться новейшая бомба, предназначенная для поражения бункеров.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/10/07/usa-iran/

No comments:

Post a Comment