Sunday, November 01, 2009

Хатуль Мадан - неожиданное продолжение

Само выступление Задорнова.



Саму заметку можно найти тутХатуль мадан (ЮМОР)


А вот эта сегодняшняя новость. Оказывается, Задорнов решил рассказать эту историю со сцены. Более того, оказывается, он нарушил авторские права. В конце, он извинился и пообещал даже выплатить гонорар автору.


Одной из самых обсуждаемых тем в израильской блогосфере в минувшие выходные стал скандал по поводу использования российским сатириком Михаилом Задорновым текста рассказа израильской писательницы Виктории Райхер "Налево сказку говорит".

Первое сообщение о плагиате было опубликовано в блоге Виктории Райхер 31 октября, около 8 вечера. По состоянию на утро 1 ноября этот "пост" уже получил более 600 комментариев...

Байка о призывнике-репатрианте...широко разошлась в интернете с конца 90-х годов. Однако именно Виктория Райхер написала рассказ, в котором был литературно обработан первоначальный сюжет.

Говоря об очевидном плагиате, В.Райхер отмечает, что М.Задорнов использовал именно ее текст, а не другие версии, имевшие хождение в интернете. При этом сатирик Задорнов не использует текст ее рассказа дословно. В своих выступлениях Задорнов не упоминает того факта, что пересказывает сюжет литературного произведения, публиковавшегося в сети интернет, а также в печатных изданиях – например, в российском журнале "Знамя" (за сентябрь 2009 года).

Примечательно, что человек, с которым действительно произошла эта анекдотичная история на призывном пункте, поддерживает обвинения Виктории Райхер против российского сатирика.

Вскоре после публикации данного сообщения в блоге Михаила Задорнова появился комментарий..."...Когда Первый канал будет проводить вторую съемку концерта, автор непременно будет указан. Кроме того, разумеется, будут соблюдены все формальности. Надеюсь, что Виктория окажет нам любезность, и пришлет необходимое подтверждение авторства, после чего ей будет выплачен гонорар по высшей ставке. Я приношу Виктории свои извинения от себя и от всей группы..."
http://txt.newsru.co.il/rest/01nov2009/kot_104.html

См. также:
Хатуль мадан
Хатуль Мадан - неожиданное продолжение выступление Задорнова
У Лукоморья дуб зелёный (Hebrew)

No comments:

Post a Comment