Sunday, December 20, 2009

Европу замело снегом - есть погибшие, отменены рейсы поездов и самолетов


Сильный снегопад, ограниченная видимость и обледенение взлетно- посадочных полос парализовали сегодня работу крупнейшего в Германии аэропорта во Франкфурте-на-Майне и третьей по значимости воздушной гавани страны - в Дюссельдорфе...

...Необычайно холодная погода установилась и на Апеннинах. Температурные показатели бьют рекорды на севере, обильные снегопады охватили центр и даже некоторые южные районы. В связи с прогнозируемым ухудшением погоды, служба гражданской защиты объявила специальное предупреждение для населения...

...На севере Италии зафиксированы рекордно низкие температуры. В горах в окрестностях Трентино столбик термометра опустился до отметки минус 27 градусов по Цельсию. Температура в горнолыжных местечках области Венето не превышает минус 16 градусов.

Аномальные холодная погода установилась и в центральной Италии, в областях Тоскана, Умбрия, Абруццо, Марке. На юге из-за стихии прервано морское сообщение с малыми островами..

...В Чешской Республике жертвами морозов стали 10 человек. Это, прежде всего, бездомные, для которых установившаяся погода (температура воздуха опустилась сегодня до отметки в минус 27 градусов), стала настоящим бедствием...

В течение последних суток от переохлаждения погибли три человека в районе города Острава на северо-востоке Чешской Республики. Резко увеличилось количество обращений к врачам по поводу обморожений.

...За прошедшую субботу в Польше в результате сильных морозов погибли 15 человек... Таким образом, общая численность погибших в результате переохлаждения людей за эту зиму в Польше составила уже 47 человек.

Прошедшая ночь была самой морозной за этот зимний сезон. В столице столбик термометра опустился до минус 17 градусов, а в некоторых районах Польши держался мороз в минус 20 градусов.

На Украине в результате сильных снегопадов и метелей обесточены 106 населенных пунктов... Наиболее сложная ситуация в Херсонской и Донецкой областях, где без электричества остаются 36 и 27 населенных пунктов...

...За минувшие сутки в отдельных регионах местами выпало до 18 см осадков, порывы ветра достигают 25 метров в секунду. Среднесуточная температура воздуха на 8-10 градусов ниже климатической нормы.

В некоторых областях по ночам морозы доходят до 20-25 градусов. Луганск перешел на режим жизни в условиях чрезвычайной ситуации. В Донецкой области 10 человек погибли от переохлаждения.

... из-за холодов остановлено движение поездов под Ла-Маншем...

http://txt.newsru.co.il/arch/world/20dec2009/trains_005.html
http://txt.newsru.com/arch/world/20dec2009/snef.html

No comments:

Post a Comment