Sunday, January 03, 2010

Хазин: о ключевом вопросе современной экономики


...по итогам последнего заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США было принято решение прекратить программы поддержки экономики (читай – эмиссии) где-то к марту следующего года, т. е. до сих пор они продолжаются. Так что рост – понятен… Но отчего был спад, и как долго этот рост будет продолжаться?

А дело в том, что ключевой вопрос современной экономики – по какому сценарию, дефляционному или гиперинфляционному, будут развиваться события – пока не решен. Как мы уже писали, если сценарий будет инфляционный, то цена на нефть будет расти, если дефляционный – падать, до уровня примерно $$$35–40 за баррель (в минимумах может доходить и до $$$25). Выбор между ними будет определяться размером эмиссии, причем для продолжения инфляционного сценария необходимы все более и более мощные вбросы эмиссионной ликвидности, в противном случае неизбежен переход на дефляционные «рельсы».

Таким образом, эмиссия должна все время расти, причем чем ниже оптимизм участников рынка, тем больше должна быть эмиссия. Такая ситуация связана с тем, что в условиях нестабильности растет волатильность рынков (т. е. они все чаще и все быстрее колеблются), растут риски, и спекулянты склонны свои деньги с них изымать, что требует соответствующей компенсации за счет дополнительной эмиссии. А если, наоборот, у них создается ощущение, что спокойные времена вернулись, то они могут на рынки и возвращаться.

Все это означает, что главной задачей властей на сегодня, с учетом того колоссального объема наличности, которая скопилась на руках у спекулянтов за два года кризиса, является демонстрация устойчивости позитивного развития событий...

...В конце концов, эмиссию все-таки придется останавливать, или разрушится вся мировая финансовая система. Если этот «час Х» будет назначен (или уже назначен?) на весну 2010 года, то эмиссия закончится – и цены резко пойдут вниз. Причем те, кто заранее будет знать, КОГДА, получат совершено колоссальные барыши и смогут практически за бесценок получить почти всю мировую нефть на многие месяцы вперед. Например, продав сегодня по выгодной цене обязательства выкупить нефтяные фьючерсы с обязательной поставкой, ну, скажем, по цене $$$80–90… Те, кто их сегодня купит, будут считать, что совершили вполне нормальную сделку – с учетом потенциального роста цен. А те, кто их продал, уже знают, что цена эта будет на практике ниже, например, $$$40…

http://fintimes.km.ru/tsennye-bumagi/neft/9235


Здравствуйте, Михаил Леонидович!.. Скажите, Ваш прогноз по-поводу сценариев развития не поменялся? Я имею ввиду инфляционный или дефляционный. Если я правильно помню, то, по Вашему, вероятность дефляционного сценария была порядка 70%, а инфляционного - 30%. Каков прогноз сейчас?

80/20

http://khazin.livejournal.com/34719.html?thread=4118431#t4118431

No comments:

Post a Comment