Tuesday, January 05, 2010

Мои впечатления о книге "Обитаемый остров" Аркадия и Бориса Стругацких

Братья Стругацкие в представлении не нуждаются в представлении. Повесть естественно читал на языке оригинале, русском. Впечатление от романа было немножко испорчено тем, что я до этого читал «Волны гасят ветер», это одно из моих самых любимых произведений, а в нем пересказывает в том, числе и сюжет «Жука в муравейнике». Эти три произведения входят в неофициальную «трилогию Каммерера». В частности поэтому, как только я увидел на страницах книги слово Странник, я знал каким будет конец книги.

Начало книги начинается с крушения корабля Каммерера на неизведанной планете. Максим быстро понимает, что на планете обитают разумные существа, более того гуманоиды. Несмотря на то, что по книге действие происходит в далеком будущем, проблема на "Обитаемым острове" такие же как было во времена холодной войны. Можно даже рассмотреть этот рассказ как "альтернативную историю" холодной войны.

Ниже есть продолжение.

Основным мотивом первой части книги является "проблема установки контакта" между двумя разными разумными цивилизациями. Это является одной из центральных тем научной фантастике вообще. Максим является землянином будущего, высоконравственным человеком. К тому время Земля уже установила контакты с другими цивилизациями. Более того был выработан определённый "протокол" для этой цели (интересно, существует ли такой протокол в реальности сегодня в принципе). Максим считает, раз на Земле существует "протокол для контакта", то он должен существовать и тут. Он считает, раз он видит мир определённым образом, то и другие видят его точно также. Лично я делаю эту ошибку через чур часто... Так вот, он пытается интерпретировать все событие, которые происходят с ним в начале, через эту призму. Он заходит так далеко, что даже выдвигает гипотезу, что в этом мире встречи с иными цивилизациями настолько часты, быть может, она находится на перекрёстке межгалактических трасс, к примеру, что когда появляется "очередная" цивилизация, то "комиссия по контакту" "автоматически" не создаётся... Только перебрав "все" варианты, Каммерер приходит к выводу, что они его вообще не опознали как представителя иной цивилизации.

Дело в том, что из-за некоторых особенностей атмосферы, жители этого обитаемого мира имеют неправильные космогонические представления. Не буду тут описывать подробности, но они считают, что живут не на внешней стороны сферы, а на внутренней стороне. Поэтому "с неба никто прилететь не может". Забегая вперёд отмечу, несмотря на это в обществе есть отдельные люди, которые пользуются уважением и почётом, которые догадываются о истинном положении вещей. Очевидно, этим братья Стругацкие хотели показывать, что в любом обществе есть такие "светочи" которые инстинктивно понимают природу вещей. Именно, он даст такой ценный свет Максимум во второй части книги.

Я не хочу пересказывать сюжет, поэтому я остановлюсь ещё всего лишь на двух моментах. На обитаемом острове идёт, тлея, ядерная война с сопредельными странами. В стране, в которую попадает главный герой правит диктатура. Максимом Кармер решает изменить ситуацию, вмешаться в происходящее.

Проблема в том, что "совесть" приходит в противоречие с "умом". Для того, чтобы "совершит революцию" надо "заглушить свою совесть", "огрубить"...Грубо говоря, ему надо пройтись по трупам. Он понимает, что иного пути нет, если он хочет оставить свою совесть чистую, то ничего он не добьётся. Сама идея, что иногда высокоморальному человеку нужно "огрубить" свою совесть для меня была нова.

Другой момент следующий. Иногда люди, которые имеют реальную власть маскируются. Обычно такие люди принадлежат какому-либо эксклюзивному "клубу". Они могут предать эту группу презрению, всячески даже преследовать её, чтобы никто не догадался, что имена она править. Тем самым, попутно, они ещё и устраняют своих конкурентов.

No comments:

Post a Comment