Thursday, April 22, 2010

На встречу начала матча Ананд - Топалов

...впервые за долгие десятилетия в матче на первенство мира не будет нашего [русского] соотечественника. Вы только представьте: со времен легендарного матча 1927 года Капабланка - Алехин прошло 83 года, за которые было сыграно 28 матчей и три матч-турнира на первенство мира...

...Вишванатан Ананд -

Игрок от Бога. Возможно, столь одаренного от природы игрока, который так быстро умел бы находить лучший ход в самой запутанной позиции, не было со времен Капабланки. В юные годы Ананд подавлял своих соперников уже одним тем, что тратил на классическую семичасовую партию минут сорок пять. Да и сейчас - в свои 40 - он никогда не бывает в цейтнотах.

...Что же касается болгарина Веселина Топалова,

то он моложе своего маститого соперника на 5 лет. За доской Веселина всегда отличало бесстрашие и колоссальный напор... сейчас его текущий рейтинг лишь 0,8 пункта уступает рейтингу первого номера - Магнуса Карлсена...

Между собой Ананд и Топалов встречались неоднократно. В классических партиях счет 11:10 в пользу Топалова при 23 ничьих. В быстрых перевес Ананда подавляющий - 10:1 при 20 ничьих. Последнее обстоятельство Топалов обязан учитывать. Если он хочет добиться успеха, то рассчитывать может только на "классику", тогда как в "рапиде" шансы лишь у Ананда!