Thursday, July 22, 2010

Хазин "О последнем выступлении Бернанке"


Вчера глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке выступал перед Конгрессом США в рамках своего традиционного полугодового отчета. В сегодняшней ситуации, когда для большей части населения вопрос о продолжении кризиса еще является вопросом...слова, им сказанные, являются принципиально важными. Разумеется, не следует ожидать чего-то экстраординарного, и должность, и место выступления, накладывают на Бераннке серьезные ограничение, но, все-таки...

Ниже есть продолжение.


Что же сказал Бернанке (цитируем с сайта rbc.ru)? Во-первых, «... что низкие процентные ставки все еще необходимы для поддержки экономики страны». Он сказал также, что американский банковский регулятор оставит их на низком уровне в течение "продолжительного периода времени". В переводе на русский язык: никаких оснований считать, что ситуация в экономике улучшается нет. Для тех, кто недопонял, он добавил, что «прогноз по американской экономике "необычайно неопределенный".
Он назвал причины такого развития событий: «дефициты бюджетов ряда штатов страны одной из причин медленного восстановления экономической системы США после кризиса. По его словам, это может привести в потере множества рабочих мест в Америке.» Добавим сюда дефициты бюджетов и накопленные долги других стран – Бернанке не сказал об этом просто потому, что формально они не имеют отношения к экономике США. Но сама по себе эта фраза чрезвычайно информативна. Дело в том, что Бернанке, не как администратор, а как ученый, специалист по периоду 20-х – 30-х годов прошлого века, то есть по кризису начала 30-х и последующей «Великой» депрессии. Он с ней и борется: я уже неоднократно отмечал, что темпы вливания долларов в экономику США равны примерно 1% ВВП этой страны, что почти в точности совпадает с темпами спада экономики начала 30-х. Но ситуация нынешняя отличается от той, в частности, наличием дополнительных источников нестабильности, в частности, накопленными долгами отдельных штатов, муниципалитетов и государств. Собственно, об этом и говорит Бернанке (тем, кто его правильно понимает): что по науке (по ИХ науке!) кризис должен был бы уже закончиться, но из-за наличия нового, по сравнению с тем временем, источника нестабильности, пока этого не произошло.
Отметим еще одно обстоятельство. Бернанке честно признался, что безработица будет расти. Про падение уровня жизни всего населения он не сказал, но это и понятно: в США очень силен культ разделения всех людей на «лузеров» (неудачников) и «виннеров» (победителей) и увольняют, естественно, как раз лузеров, чья судьба обществу в целом не интересна. А вот сказать, что жизнь ухудшится у всех ... На это у главы ФРС «пороху» не хватило.
Далее Б.Бернанке отметил, что «погружение США в более глубокий экономический кризис маловероятно, однако признал, что экономика государства слабая. Он добавил, что его ведомство готово предпринять новые шаги для сохранения тенденций экономики США к восстановлению, если ситуация ухудшится». Тут уже нужно переводить не с английского на русский, а с бюрократического на человеческий. Если чиновник про что-то, что ему определенно не нравится, говорить «есть вероятность», то понимать его нужно так: «Почти наверняка случится». Тут даже комментировать нечего.
Б.Бернанке подчеркнул, что «ФРС может принять и другие меры для улучшения положения дел, кроме понижения учетных ставок, в том числе - задействовать прежние антикризисные программы. Какие именно шаги может сделать ФРС, ее глава не уточнил.» Зато можем уточнить мы. Поскольку понижать ставки больше нельзя, то деньги будут и дальше вливаться в экономику, со скоростью как минимум 1% от ВВП в месяц. Пока они не будут вызывать большую инфляцию, «пока» - до тех пор, пока кредитный мультипликатор в США существенно больше единицы. К сегодняшнему дню он упал с максимумов раза в два-три (грубо говоря, с 15 до 5), так что осталось не так уж много ... Хотя и сейчас уже цены на биржевые товары активно растут, что сильно бьет по реальному сектору экономики, поскольку это увеличивает его издержки, а доходы аналогично не растут, упираясь в спросовые ограничения.
Некоторые американские аналитики отмечают по итогам этой речи, что ФРС может возобновить покупку активов проблемных банков. Фактически, речь идет о взятии на себя «плохих» активов, то есть невозвратных долгов. Это, конечно, спасет на время банковскую систему (хотя кому она нужна, если кредитный мультипликатор приближается к единице). Но дело в том, что рост инфляции, который практически неминуем при такой политике, еще более будет сокращать совокупный спрос, что приведет только к ускорению экономического спада.
В общем, речь Бернанке получилась крайне пессимистической и, прямо скажем, не конструктивной. Он, фактически, признал неизбежность продолжения кризиса и то, что у него, то есть у ФРС, фактически нет принципиально новых рычагов борьбы с углублением кризиса. Да, существующие методы можно интенсифицировать, но это, в свою очередь, вызовет новые проблемы...

http://worldcrisis.ru/crisis/768809
UPDATE 23-07-2010: http://fintimes.km.ru/obzory/frs/12118

No comments:

Post a Comment