Saturday, June 18, 2011

Эксперты OECD прогнозируют резкий взлет цен на продукты питания


Реальные цены на зерно в ближайшие десять лет могут вырасти в среднем на 20%, а цены на мясо - на 30%. Об этом говорится в совместном обзоре перспектив сельского хозяйства Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации объединенных наций (ООН)...


Ниже есть продолжение.


Эксперты полагают, что рост цен окажет разрушительное воздействие на бедные слои населения малообеспеченных стран, которые тратят большую часть своих доходов на продовольствие.

По прогнозам аналитиков...на всех этапах пищевой цепочки сохраняются высокие цены на сырьевые товары, что может привести к росту инфляции розничных цен в большинстве стран мира. Кроме того, существуют опасения по поводу экономической стабильности и продовольственной безопасности некоторых развивающихся стран.

В обзоре говорится, что в ближайшее десятилетие рост мирового сельскохозяйственного производства замедлится по сравнению с прошлым. Ожидается, что прирост сельскохозяйственной продукции составит 1,7% в год по сравнению с 2,6% в 2001-2010 годах. Несмотря на более медленный рост, ожидается, что объем производства на душу населения будет увеличиваться на 0,7% в год.

Ранее FAO сообщило, что аннулирует свои оптимистичные прогнозы относительно роста цен на продовольствие в мире в пределах 4-5% по итогам 2011 года, обосновывая такие действия значительно меньшим уровнем осадков во многих регионах Европы.

Эксперты агентства заявили, что цены на пищевые продукты уже достигли своего исторического пика в начале этого года, что привело к опасениям повторения "продовольственного кризиса" 2008 года.

Напомним, 4 марта в FAO сообщили, что мировые цены на продовольствие в феврале установили новый рекорд. В феврале продовольственный индекс FAO, включающий цены на 55 основных продуктов питания (в том числе зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо, сахар), вырос на 2,2%, до 236 пунктов.

http://cursorinfo.co.il/news/busines/2011/06/18/rost/

No comments:

Post a Comment