Saturday, June 18, 2011

"Поворотная точка-5": 19 июня, в Израиле начнутся ежегодные широкомасштабные учения по подготовке тыла


В воскресенье, 19 июня, в Израиле начнутся ежегодные широкомасштабные учения по подготовке тыла. В течение пяти дней правительство, ЦАХАЛ, полиция, муниципалитеты и службы спасения будут отрабатывать свои действия по сценариям, подготовленным штабом учений.


Ниже есть продолжение.


...
Согласно сценарию, в первые часы войны на северные и центральные районы страны обрушатся сотни ракет. Под обстрелом окажутся хайфский порт и аэропорт имени Бен-Гуриона. В больницы будут доставлены более 500 человек, десятки тысяч жителей севера и центра попытаются выехать на юг. Экономическая деятельность страны будет полностью парализована.

Сценарий учений готовился с учетом развития событий в регионе, поэтому в него впервые включена кибератака на стратегические объекты, в том числе сети сотовой связи, электростанции и правительственные объекты. Кроме того, полиция будет отрабатывать предотвращение массовых беспорядков, а ВМФ – перехват "миротворческих" судов. Значительное внимание будет уделено работе со средствами массовой информации.

В среду к учениям будет привлечено все население страны. Дважды, утром и вечером, по всему Израилю прозвучат сирены, предупреждающие о ракетных обстрелах. Кроме того, управление тылом впервые использует новую систему оповещения, разослав на мобильные телефоны израильтян сообщение о необходимости немедленно укрыться в бомбоубежище.

В первый раз Израиль "обстреляют" в 11:00, когда основная часть населения страны находится в школе или на работе. Второй раз спускаться в бомбоубежище или искать укрытие придется в 19:00. В случае реальной тревоги прозвучит дополнительная сирена.

Задача этой части общенациональных учений "Поворотная точка-5" – подготовить население к нештатным ситуациям, которые могут произойти не только в утренние часы, но и вечером, когда семьи собираются дома.

Отметим, что в прошлом году сирена включалась только один раз, в 11:00. Тогда из нескольких округов Израиля поступили сообщения о неполадках в системе оповещения, а также о том, что люди не слышали учебной тревоги. Представители Управления тылом сообщили, что 97% сирен на всей территории страны сработали нормально.

Вместе с тем, в некоторых местах сирен действительно не слышно: например, в общественных учреждениях, на пляжах, в закрытых пространствах и так далее. Эксперты ищут решение этой проблемы.

http://txt.newsru.co.il/arch/israel/16jun2011/mifne301.html

Cм. также
"Поворотная точка 5": 22-го июня вся территория Израиля подвергнется ракетным обстрелам

No comments:

Post a Comment