Monday, May 07, 2012

Европа стала второй после Сянгана оффшорной зоной для расчетов в юанях

Заметка полностью.

Согласно новому докладу Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, Европа, обогнав АТР, стала крупнейшей после Сянгана оффшорной зоной для расчетов в юанях.

Ниже есть продолжение.

Доклад отмечает, что кроме внутренних районов Китая и Сянгана, объем расчетов в юанях в марте в Европе составил 47% от всех расчетов в китайской валюте в мире, превысив аналогичный показатель АТР – 41%. Несмотря на то, что коэффициент применения юаней по всей Европе по-прежнему низкий, в некоторых странах объем использования китайской валюты превышает аналогичные показатели в государствах АТР.

Согласно докладу, в Европе по сравнению с Азиатско-Тихоокеанским регионом позже начался процесс ведения расчетов в юанях, однако получил стремительное развитие. Несмотря на то, что в настоящее время в целом коэффициент использования китайской валюты в Европе ниже, чем в АТР, абсолютная сумма платежей выше, в связи с этим, вклад в оплату юанями больше.

Доклад также отмечает, что с глобальной точки зрения, объем платежных расчетов в марте вырос на 8.6% по сравнению с февралем, а объем расчетов в китайской валюте по отношению к аналогичному показателю в прошлом году вырос на 13.2%, заняв 16 место среди мировых валют и рыночную долю в 0.35%. В настоящее время по всему миру, кроме Латинской Америки, производятся расчеты в юанях.

Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций – финансовая организация, которая предоставляет коммуникационную платформу, продукты и услуги для банков, финансовых учреждений и предпринимателей 210 стран и районов мира.
http://russian.people.com.cn/31518/7808701.html

No comments:

Post a Comment