Saturday, February 22, 2014

Верховна Рада объявила о "самоустранении" Януковича и назначила дату досрочных выборов президента

...Верховная рада назначила внеочередные выборы президента на 25 мая.

За принятие соответствующего постановления №4193 проголосовали 328 депутатов при минимально необходимых 226.

В постановлении говорится, что президент Виктор Янукович неконституционным образом устранился от выполнения своих обязанностей.

В этой связи парламент счел необходимым назначить внеочередные выборы президента.

Постановление вступает в силу с момента принятия...

...Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюц...отметил, что в соответствии с возвращенной Конституцией (2004 года), если в стране нет президента, то "его обязанности возлагаются на председателя Верховной Рады"...

Ниже есть продолжение.

... В постановлении указывается на "массовое нарушение прав и свобод", допущенное Януковичем, а также констатируется, что он "самоустранился от исполнения обязанностей" - имеется в виду, что он не подписывал законы, принятые [Верховной] Радой.

Второй пункт постановления гласит: "Назначить внеочередные выборы президента на 25 мая 2014 года"...

... Согласно документу, поскольку Янукович "самоустранен" от исполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету государства, массовому нарушению прав и свобод граждан, "исходя из обстоятельств крайней необходимости, Верховная Рада Украины, выражая суверенную волю украинского народа, постановляет установить, что президент Украины Виктор Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий, становится не исполняющим свои обязанности".

Янукович сегодня заявил о государственном перевороте и отметил, что не собирается уходить отставку...

... Напомним, Верховная Рада осуществила ряд действий, в частности, восстановила конституцию 2004 года, уволила министра внутренних дел и назначила нового, выбрала спикера, выразила недоверие государственному прокурору, приняла поправки к уголовному кодексу, решила освободить Юлию Тимошенко, а также намерена установить дату проведения досрочных президентских выборов.

Одновременно в Харькове прошел съезд депутатов всех уровней из южных и восточных областей страны. Делегаты дали понять, что не признают легитимность Верховной Рады и берут на местах власть в свои руки...
http://txt.rus.newsru.ua/ukraine/22feb2014/eventy.html
http://txt.newsru.co.il/world/22feb2014/rada8019.html
http://txt.newsru.com/world/22feb2014/radaelections.html
http://podrobnosti.ua/power/2014/02/22/960562.html
http://txt.rus.newsru.ua/ukraine/22feb2014/iazenukjd.html

No comments:

Post a Comment