Monday, June 23, 2014

Мои впечатления о книге "Эйнштейн" Лорана Лексика

Эта книга издательства Моладая Гвардия, Полимпсест, 2012 год. В свою очередь это является переводом с французского издания Laurent Seksik. Albert Einstein. Paris: Gallimard, 2008. При прочтении книги чувствуется, что либо для автора русский язык не является родным, либо это перевод. В прочем, по большей части это не мешает чтению. В целом, рекомендую.

Это книга биография великого учёного-физика XX века. Об Эйнштейне написаны сотни различных таких книг, казалось бы что нового можно ещё о нём сказать?..

Ниже есть продолжение.

Оказалось, много чего. Начнём с того, что в книге практически отсутствует объяснение специальной и общей теории относительности. Они естественно упоминаются, но даётся лишь очень поверхностное их объяснение. К моему удивлению, я отношу это к плюсу, а не к минусы книги. В частности, такой подход позволяет рассказать о ранних работах Эйнштейна, в том числе и тех, за которые он получил Нобелевскую премию по физике.

В книге очень подробно рассказан период детства и отрочества Эйнштейна. То, как он плохо учился, как он остался без гражданства. Открытым текстом сказано, что до возраста бар-мицвы (13 лет) он был религиозным иудеем. Однако, затем он не только порвал с иудаизмом, но и с всякой религией, более того со всякой национальной принадлежностью. Для Эйнштейна после 13 лет, Бог является синонимом Природы. Фраза "Бог не играет в кости", означает, "что природа устроена так, что в ней нет места случайности". Обычно, последний момент озвучивается, а первый затушевывается. Затушевывается и то, что Эйнштейн презирал национализм, но вместе с тем сам был ярым сионистом. Он приложил немало усилий для создания Еврейского университета, ему он завещал и свои рукописи после смерти. Бен Гурион предлагал Эйнштейну стать президентом молодого государства Израиль, Эйнштейн отказался. Автор книги предлагает в качестве разрешение загадки о сионизме Эйнштейна - европейский антисемитизм, который видел Эйнштейн.

В книге есть подробности и личной жизни Эйнштейна. Начиная с его детей, в том числе одного умственно отсталого и заканчивая его романами.

Жизнь Эйнштейна в Принстоне освящена довольно подробно. Там все его поиски представлены как бесплодные, он ушёл с магистральных путей развития. В ретроспективе, это не совсем так, часть идей, которые он тогда пробовал пригодились в современной физике (теория суперструн, к примеру). Уделено особенное внимание прояснение его роли в Манхэттенском проекте, что я встретил впервые. Есть отсылка на рассекреченные материала о том, что нацисты в 1943 году испытали-таки атомную бомбу, только технологически это было тактическое ядерное оружие. Таким образом, гонка за атомной бомбой была-таки оправданной.

В общем, Эйнштейн был и сионистом и пацифистом и ловеласом, и в школе плохо учился, а в универе прогуливал лекции по математике, о чём потом жалел. Он отстаивал свои убеждения, его подозревали в том, что шпион СССР, хотя последнее ни Гувер (шеф ЦРУ), ни Маккартни ("охота на ведьм") не смогли доказать. Он прожил долгую и насыщенную жизнь.

No comments:

Post a Comment