Wednesday, July 24, 2019

Сатановский: Поставки С-400 в Турцию: как реагируют американцы и сами турки? (16.07.2019)



mp3

СТАРОДУБЦЕВ: Начнем с главного, тут перед глазами у меня появился социологический опрос – известный турецкий университет его провел – на предмет того, знают ли турки, что такое система ПВО С-400? И вы знаете, результаты превзошли все ожидания: по-моему, только парализованные, слепые и глухие турки не знают, что такое С-400. Все остальные в курсе.

САТАНОВСКИЙ: Это как, там какие цифры-то?

СТАРОДУБЦЕВ: Там порядка 30% людей только не в курсе, что такое система С-400, а 70% знают. Но 30%, условно скажем, это люди, которые живут высоко в горах, пасут баранов и к телевизионной связи имеют доступ только раз в день на полчаса, да и только для того, чтобы посмотреть прогноз погоды.

САТАНОВСКИЙ: А разве такое в Турции есть?

Ниже есть продолжение.

СТАРОДУБЦЕВ: Ну, конечно же, есть. Турция – огромная страна, все-таки 82 миллиона человек, и она очень разная, от региона к региону она меняется, и люди тоже очень разные.

САТАНОВСКИЙ: Слушайте, американцев вообще не интересует внешняя политика! И я уверен, что-нибудь в этом роде задай в американской провинции, на тебя посмотрят, как баран на новые ворота, и скажут, что ну, да, наверное, где-то Турция существует, какая-нибудь Россия, может, они про нее слышали, может, не слышали, где-то в районе Канады!

СТАРОДУБЦЕВ: Да. А здесь 70% – это очень высокий показатель, конечно, для Турции. И особенно, этот опрос имеет некий уже срок давности, он был опубликован только 4 июля, соответственно, данные собирались в течение нескольких предыдущих недель, а сейчас-то осведомленность высокая, сейчас из каждого турецкого утюга доносятся последние сводки о том, как система С-400 поступает в Турцию. По-моему, они уже просто бросили туда гонять, в этот аэропорт под Анкарой, на военную базу корреспондентов, они там просто поставили вебкамеру. То есть каждое приземление «Руслана», каждая его разгрузка сопровождается съемками, как это, собственно, происходит. Вся страна буквально с замиранием сердца следит за тем, как это происходит, как наши грузовики выезжают из этих огромных самолетов.

КОРНЕЕВСКИЙ: Такое праздничное настроение, судя по заголовкам СМИ.

СТАРОДУБЦЕВ: Удивительно, вот эта тема С-400, если бы ее не было, ее стоило бы придумать! Потому ни один внутриполитический вопрос не консолидировал так турецкое общество, как покупка Турцией С-400. Если вначале еще оппозиция как-то бухтела на эту тему, что С-400, не понятно, что будет в наших отношениях с Западом, то сейчас уже даже оппозиция стесняется сказать, что Турции эта система не нужна, вообще, от нее надо отказаться. Уже тут оппозиционный лидер, глава Народной республиканской партии Кемаль Кылычдароглу даже уже сказал, что, вообще-то говоря, нам она действительно нужна. Так что единодушие, это такой, знаете, праздник. Уже 12 отгрузок произошло, за сегодня только 2 раза самолеты приземлились, ну и ждем продолжения. Все это очень интересно. Вчера на мероприятии, посвященному 3-летию попытки военного переворота, которая была успешно сорвана, выступал Реджеп Тайип Эрдоган, он много говорил на тему отношений между Россией и Турцией и о том, что Турция будет развивать свои связи в сфере обороны промышленного комплекса с Россией, о том, что она будет создавать совместные предприятия по производству систем С-400, где она возьмет на себя серьезный объем работ и получит ноу-хау.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2185567/

No comments:

Post a Comment