Wednesday, July 24, 2019

Сатановский: Эфиопская плотина – стресс для Египта!

Форматирование моё.

mp3





Ниже есть продолжение.

АЗАНОВ: Регион очень важный, регион, насыщенный демографически. Африка, как я уже упоминал, имеет значительный потенциал и сейчас большой, емкий рынок. Я пока не говорю – платежеспособный, потому что он отчасти платежеспособный, и платежеспособный даже в долларах – международной пока валюте, которая учитывается в расчетах и является эквивалентом для проведения различных операций. Но ситуация меняется. Как вы видите, меняется очень быстро – и поэтому рынок в другой валюте может быть гораздо более емкий, африканский рынок, я имею в виду. И в этой части мы учитываем рынок Восточно-Африканский, в первую очередь, включая туда и восточный край Южной Африки, и восточный край Северной Африки, в том числе, тот же Египет, Судан и так далее.

Мы закончили в прошлый раз, я фактически объявил, что интересным представляется развитие так называемого водно-энергетического партнерства на этой территории в связи с тем, что у нас эти территории обладают гигантской особенностью – если посмотреть, большинство из них испытывает дефицит пресной воды уже сейчас, или значительный, как говорят на английском языке, stress, то есть давление на территорию с точки зрения опасности, рисков, что снабжение пресной водой может неожиданно прекратиться.

КОРНЕЕВСКИЙ: Вот Евгений Янович поднимал как раз недавно вопрос с плотиной эфиопской, которая будет «стресс» для Египта большой.

АЗАНОВ: Эфиопская плотина – стресс для Египта! Там надо, на самом деле, что касается перекрытия Нила, то надо считать, потому что обоснование столь гигантского проекта... А я думаю, что это один из крупнейших за последнее время проектов как по цифрам производственным – по емкости водохранилища, по высоте, по мощности электростанции, так и по объему влияния на количество людей – на какие территории на какое количество людей это окажет влияние. Но вряд ли те, кто считал этот проект (а правила одинаковые для всех, и финансирующая организация соответствие этим правилам проверяет в документации), не учли риски. Однако есть государственные структуры в Египте, например, у которых есть свои политические соображения, в первую очередь, у руководства: «Для нас это больший риск, чем для других». Я помню эти старые заявления, когда Египет вплоть до бомбардировки Эфиопии угрожал.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но ведь действительно у них будут серьезные проблемы с водой, если Эфиопия…

АЗАНОВ: Еще раз повторяю, это нужно просто …

КОРНЕЕВСКИЙ: То есть, может быть, и нет?

АЗАНОВ: Нет, будут! Это обязательно будет, потому что слишком большой проект, слишком большая емкость водохранилища.

САТАНОВСКИЙ: Да хотя бы пока заполняйте водохранилище!

АЗАНОВ: Нет, пока заполняется… Понимаете, все предусматривается! Идет частичное заполнение, соответственно, частичный пропуск. Нет такого, чтобы взяли, перекрыли – и все, воды нет! Тогда, да, это проблема! Но это техническая глупость или проектная глупость, вот буквально!
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2184712/

No comments:

Post a Comment