Saturday, February 06, 2010

Израильский генерал рассказал о шансах на войну с Сирией


По мнению Амоса Гилада [глава внешнеполитического управления минобороны, генерал-майор в отставке], ни Сирия, ни Иран, ни "Хизбалла", которые он назвал "ключевыми игроками в регионе", не заинтересованы в масштабном конфликте с Израилем. В свою очередь Израиль также не заинтересован в военных действиях против них.

"Есть большая разница между возможностями и намерениями, - пояснил собеседник Второго канала ИТВ. – Мы, как и противная сторона - готовимся к любому развитию событий, усиливаем оборонные способности".

Впрочем, генерал признал, что история знала примеры, когда войны начинались без каких-либо видимых намерений сторон. Но на сей раз, по его словам, данные разведки однозначно доказывают, что Сирия, Иран и "Хизбалла" не могут позволить себе ввязаться в войну, зная силу и способности ЦАХАЛа.

Генерал Гилад посоветовал не обращать внимания на риторику отдельных лидеров как в Израиле, так и в Сирии, свидетельствующим о приготовлениях к войне. По его мнению, лучше серьезнее отнестись к мирном риторике Асада, ибо мир – "главная гарантия от войны".

Амос Гилад не стал предлагать мир с Сирией любой ценой, понимая, что Голанские высоты являются важнейшим стратегическим объектом для Израиля. Он полагает, что переговоры следует начать, а в их ходе обсуждать все сложные вопросы. В этой связи генерал согласился с министром иностранных дел Авигдором Либерманом, недавно напомнившим, что "есть немало примеров, когда мирные соглашения заключались без территориальных уступок".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/02/06/gilad/

No comments:

Post a Comment