Saturday, February 06, 2010

Напряжение между Израилем и Сирией


"Израиль сеет семена войны в регионе, и я хочу им сказать: хватит быть главным задирой на Ближнем Востоке, – заявил Муалем [Министр иностранных дел Сирии] – Сегодня вы угрожаете Газе, назавтра вы угрожаете Ливану, потом Ирану – а теперь Сирии. Израильтяне, не испытывайте терпение Сирии. Вы же понимаете, война достигнет и ваших городов. Опомнитесь и выберите мирный путь". Валид Муалем подчеркнул, что нападение Израиля на Сирию или Ливан неминуемо перерастет в вооруженный конфликт с участием нескольких стран региона...отныне Сирия не будет сидеть, сложа руки, при нападениях Израиля на южный Ливан, сектор Газы или Иран...Таким образом, Сирия раскрыла "зонтик поддержки" над ХАМАСом и "Хизбаллой", угрожая вмешаться на их стороне в будущий вооруженный конфликт.

Эти слова были реакцией на ранее высказанное министром обороны Израиля Эхудом Бараком предположение о том, что отсутствие мирного соглашения с Сирией может спровоцировать новую войну на Ближнем Востоке.

...Президент Сирии Башар Асад поддержал главу своего внешнеполитического ведомства, заявив, что Израиль является причиной конфликтов в ближневосточном регионе.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман сегодня заявил, что Сирии не следует угрожать войной израильским городам, так как в случае боевых действий удар будет нанесен по правительственным комплексам в Дамаске и по системе власти Башара Асада.

"Асад должен знать, что если он будет провоцировать Израиль, он лишится власти. Надеюсь, что в Дамаске запомнят этот намек", - заявил Либерман.

"Мы слышали мирный призыв Эхуда Барака к Сирии и ответ Дамаска. Тот, кто все еще думает, что территориальные уступки выведут Сирию из "оси зла", ошибаются", - сказал Авигдор Либерман, после чего обратился лично к президенту Сирии: "Вы не просто проиграете, вы проиграете войну, а ты лишишься власти, ты и твоя семья". По словам Либермана, это единственная ценность, которую признает Асад.

Либерман сказал, что до сих пор не было связи между поражением в войне и потерей власти. Асад-старший и Гамаль Абдель Насер остались президентами и после военных неудач, но отныне все будет иначе, предупредил он сирийского лидера.

Вместе с тем, глава МИД Израиля заявил, что поддерживает мирные переговоры с Сирией, при условии, "если Сирия откажется от Голанских высот так же, как она уже отказалась от мечты о Великой Сирии в Ливане".

...У Сирии нет никаких шансов в войне против Израиля. И там об этом прекрасно знают. Как знают и то, что при необходимости ЦАХАЛ может дойти до Дамаска. Об этом сказал командующий Центральным военным округом на встрече со старшеклассниками Эфраты, генерал Ави Мизрахи...

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/04feb2010/liberman_110.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/02/05/syria/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/02/04/ium-suri-masmaut/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/02/04/asad/
http://txt.newsru.com/arch/world/04feb2010/liberman.html

No comments:

Post a Comment