Saturday, February 06, 2010

Надежды на то, что КНР вытащит мировую экономику из кризиса, могут лопнуть


Ближайшие два года могут оказаться критическими для КНР и всей мировой экономики. Рост китайского ВВП обеспечен сегодня благодаря раздуванию финансовых пузырей, которые могут лопнуть, ввергнув в спад Поднебесную и породив новую волну мирового кризиса...Наиболее тревожным симптомом эксперты считают тот факт, что цены на недвижимость в Китае вплотную приближаются к уровню США.

...как предупреждают независимые эксперты, китайский рост объясняется многочисленными пузырями, которые продолжают надуваться во второй по объему мировой экономике в самых различных сферах.

«Китайские пузыри еще не достигли критических уровней, и год-два мир сможет жить под зонтиком «китайского чуда», – считает управляющий директор компании «Арбат Капитал» Александр Орлов. – Но в конечном итоге проткнуть их придется». Сдувать пузыри придется, возможно, самим китайским властям – и это хороший вариант, поскольку при нем падение мировой экономики будет неглубоким и относительно быстрым. Но не исключено, что пузыри начнут лопаться в неуправляемом режиме, что грозит более тяжелыми последствиями.

http://txt.newsru.com/arch/finance/05feb2010/chinaboom.html
http://www.ng.ru/printed/236647
http://txt.newsru.com/finance/14jan2010/china.html

No comments:

Post a Comment