Tuesday, March 23, 2010

Надо позволять детям делать ошибки

Интересная заметка.


...И чем раньше, тем лучше. В детстве мы с друзьями бегали по крышам гаражей и лазали по стройке. И поэтому я теперь имею большой опыт (на уровне мышечной памяти) выхода из разных мелких неприятностей. Чем позже такой опыт приобретается, тем это происходит болезненнее...

...Чтобы было хорошо понятно, что я не призываю к безбашенным действиям: ...позавчера в Пензе на тренировке погиб Денис Кудашев (в возрасте 27 лет). Это...трехкратный победитель Кубка Франции...участник Тур де Франс...автоавария в Пензе прервала жизнь большого спортсмена.

Вчера (на 15 этапе Тур де Франс), спускаясь с первой горы (на перевале "Col d'Agnel"), Оскар Перейро сломал плечо и бедро. Там очень крутой спуск, очень узкая дорога, крутые повороты (да ещё и невовремя пошёл дождь) - всё это обязывало профессионала перейти в аккуратный режим прохождения трассы. Увидев это падение, все гонщики пелотона ощутимо сбросили скорость (за время этого спуска они на 5 минут отпустили отрыв из четырёх человек, проскочивший перевал до дождя! но все уже понимали, что лучше приехать живым с отставанием).

Риск есть всегда, его обязательно надо правильно оценивать. Но если никогда не позволять себе ничего опасного, то даже при небольших неприятностях (от которых невозможно застраховаться), человек не сможет справиться. И будет тот же негативный результат, только из-за ерунды.

Я не могу пожелать этого всем, потому что не всем это надо. Но если вы хотите стать более устойчивыми, надёжными и уверенными, то я желаю вам падать! И позволяйте делать это своим детям. Падайте вовремя (безопасно и с пользой для своих навыков) и не давайте себе нагрузку больше той, к которой готовы. Как говорят японцы на своих тренировках, нельзя себя жалеть, но необходимо беречь. Удачи!

http://my-tribune.blogspot.com/2008/07/blog-post_21.html

No comments:

Post a Comment