Tuesday, March 23, 2010

Ситуация на юге Израиле обостряется


...Сегодня утром ситуацию, сложившуюся на южной границе, обсуждали на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. С докладом перед депутатами выступил начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази.

[См. Ашкенази: оппозиция не мешает Ирану работать над ядерной бомбой,

Ашкенази: сейчас на северной границе затишье, но положение может измениться,

Ашкенази: ХАМАС не причастна напрямую к последним ракетным обстрелам, но мог их предотвратить]

"Я никогда не комментирую выступление приглашенных на комиссию гостей. Могу лишь сказать, что, если Израиль не отреагирует на провокации ХАМАС мощным военным ударом, то ситуация станет еще хуже, чем она была до начала операции "Литой свинец",– говорит депутат Кнессета от... "Ихуд Леуми" Арье Эльдад.

К войне готовятся не только политики – в муниципалитетах приграничных городов тоже бьют тревогу.

"Вполне может быть, что в ближайшие дни конфликт в наших краях опять разгорится. Мы очень недовольны позицией, занятой министром обороны и его подчиненными и даже подали жалобу в Высший суд справедливости страны. Со времени окончания "Литого свинца" прошло чуть больше года, а вопрос о защите детских садов и школ в нашем городе так и не решен, и к новой войне мы опять не готовы", – жалуется журналистам мэр Ашкелона Бени Вакнин.

Сегодня на южной границе Израиля было тихо. Вполне вероятно, что лидеры ХАМАС поняли: до красной черты, после которой возврата уже не будет, осталось совсем немного, а второго "Литого свинца" режим исламистов может не пережить.

http://txt.newsru.co.il/mideast/23mar2010/vaknin456.html

No comments:

Post a Comment