Saturday, December 14, 2013

О сложившейся ситуации в Украине

Оригинальный мой текст.

Украина опять бурлит. В этой заметке, я рассмотрю, что выгодно предпринять с точки зрения интересов Украины. Очевидно, есть, по-крайней мере теоретически 4 варианта развития:
1. Сближение с Россией.
2. Сближение с ЕС.
3. Независимая Украина или "и вашим и нашим".
4. Распад Украины.

Ниже есть продолжение.

Раньше Украина предпочитала номер 3. В начале 90-ых на пике эйфории после развала СССР, Украина считала что сможет проводить независимую ни от кого политику, демонстративно дистанцировалась от России, пытаясь максимализировать свое удобное географическое положение как транзитного центра с России в Европу. Однако, довольно было стало очевидно, что уровень жизни населения падает, и что у Украины в отдельности не достаточно своих сил. Дальше обострил конфликт интересов между в основном аграрным Западом и индустриальным Востоком. Интересы их не совпадали, что очень хорошо видно по вторым турам выборов Президента, когда всегда один кандидат представлял Западную Украину, а второй-Восточную. После каждых таких выборов возникал призрак раскола Украины по Днепру.

Здесь я хочу сделать отступление. В 90-ых года "сближение с Россией" понималось как "воссоздание СССР", а "сближение с Европой" как отсутствии барьеров для транзита людей и товаров, украинцы - в Европу на заработки, сельхоз. товары с Украины в Европу, шир. потреб с Европы в Украину. Сегодня очевидно, что воссоздать СССР не получиться, однако Таможенный Союз является надгосударственным образованием с "непоследней" ролью России. С Европой же всё намного сложнее. Насколько я понял этот "договор об ассоциации" пытаются выдать как "сближение с Европой" описанное выше. Хотя, на сколько я понял, нет и не предвидеться свободы передвижения по Европе для граждан Украины, а насчет товарообмена тоже есть вопросы. Т.е. народ банально дурят. Но вернёмся к основной мысли.

В 1996 году Верховна Рада приняла Конституцию Украины. Документ сам по себе просто замечательный. Печально то, что он не отражал реальный расклад сил между элитами. Подчеркну, что в этих элитах есть как представители Западной Украины, так и - Восточной, как и промышленники, так и аграрии, и вот их рамки Конституции Украины от 1996 года не устраивали. Результатом стала Оранжевая революция с приходом к власти "западенцев" (с последующей Конституционной реформой 2004 года и её отмены в 2010 году). Однако, оказалось, что в Европе их особо не ждут, с Россией они подпортили отношения, да и между собой не смогли договорится. В итоге, к власти пришли "донецкие". По идее, одни должны были возобновить политику и "вашим и нашим", однако вместо этого они продекларировали сближение с ЕС, чем деморализовали оппозицию. Для меня непонятна игра Януковича, но, очевидно, это потому, что я просто не слежу за тем, что там происходит. Очевидно, однако, что Янукович понял, что документ, который он должен был подписать является просто кабальным, это просто предательство интересов Украины. Украина не получает того, что многие её жители считают, что она получает, а издержки просто запредельные. Естественно, это привело к активизации оппозиции и новому Майдану.

Разъясню, это решение, ИМХО, не было продиктовано желанием "присоединится к России", просто Янукович решил, что подписав предложенное соглашение экономика Украины будет уничтожена (это озвучил премьер-министр Азаров). Положение в котором оказалась Украина после этого всего практически исключает возможность продолжение политики "и вашим и нашим". В случае возврата к власти представителей Западной Украины произойдёт подписание договора об ассоциации с ЕС и развалом экономики Украины. Думаю, "донецкие" этого недопустят. С другой стороны, путь на сближение с Россией также закрыт из-за активного неприятия значительной части населения. Опять замаячил призрак разрыва Украины по Днепру... Честно говоря, я не вижу хороших ходов за Януковича, я не вижу какую политику не просто нужно, но и возможно проводить в создавшихся условиях. Таким образом, именно последний вариант, распада Украине мне представляется наиболее вероятным.

No comments:

Post a Comment