Tuesday, March 29, 2016

Фильм "Звёздные войны: Пробуждение силы" (2015)

Английское название Star Wars: The Force Awakens.

"May the force be with you" (c) - "Да пребудет с тобой сила". Но об этом ниже.


"Звёздные во́йны" режиссёр Джордж Лукаса являются культовой эпической фантастическая сагой, включающая в себя 7 кинофильмов. Первый фильм вышел 25 мая 1977 года. В СССР фильм вышел в официальный прокат в СССР в 1990 году (официальная трилогия выходила в 1977, 1980 и в 1983 г.).








Я посмотрел новую часть только из-за большого влияния, которое этот фильм на меня оказал в детстве. Он натолкнул меня на размышления, часть из которых приведена ниже, однако сам фильм смотреть лично я не рекомендую.

Ниже есть продолжение.

Начнём с жанровой классификация фильма. Он считается НФ, научной фантастикой, sci-fi. "Звёздные войны" - был первым фильмом подобного жанра, который я когда-либо видел. Поправка, возможно, всё-таки первым фильмом был "Гостья из будущего" (1984). Бой на мечах, на меня тогда не произвёл впечатления, а вот огромные межгалактические корабли и штурмовики меня поразили. Не удивительно на тот момент, когда я смотрел этот фильм, прошло менее 30 лет после первого полёта человека в космос, тогда казалось, что "мир расширяется, и мы уходим — мы растворяемся в космосе" (c) Europe - The Final Countdown (см. ссылку на песню, её текст и атмосферу, которая натолкнула на её создание).

Теперь вернёмся к концепции "силы". Это важнейшее понятие. Она описана как «энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами, которое окружает нас, находится внутри нас, и связывает воедино Галактику». Умеющий направлять "силу" может развить способности к телекинезу, левитации, глубокому гипнозу, сверхчувственному восприятию, предвидению будущего и др.

Контролю над "силой" нужно долго учиться. Совет Ордена Джедаев считал, что лучше всего начинать обучение в раннем детстве и выработал систему для обнаружения детей с высоким содержанием мидихлориан. С разрешения родителей Орден забирает таких детей для обучения.

Многие по-ошибке считают, что аналогом "силы" есть дао. Из Дао возникает полярность Инь и Ян, которые являются Светлой и Тёмной стороной в фильме. Дао осмысливается, как всё пронизывающая сила. Ошибку такого отождествления можно увидит из следующей цитаты из Википедии:

...Дао действует без активности и намерения, вещи происходят из него и получают порядок. Дао вызывает какую-либо перемену и все же сам пуст и не активен. Это подчёркивается Лао-цзы намеренно, чтобы Дао никто не представлял себе, как нечто существующее отдельно и создающее всё существующее.

Действие Дао незаметно и вездесуще. Дао везде и во всём. Дао упорядочивает без того, чтобы господствовать. Мы везде и во всём видим действие Дао, но нигде не можем сказать, что вот это — Дао само по себе. Мир — это словно растение, которое растёт, подчиняясь внутренним законам, но эти законы незаметны.

Каждому существу и каждой вещи присуще собственное Дао, собственный Путь существования. Недеяние также практикуется, поскольку Дао упорядочивает вещи самостоятельно, и не нужно вмешиваться в этот естественный порядок.

Дао можно понимать как всемирный принцип, рационально недоступный, и поэтому человек должен как можно меньше своим сознательным действием и стремлением мешать этому принципу осуществлять себя, должен жить более интуитивным способом. Следовать по пути разума, пренебрегая интуицией — значит враждовать с Дао, а враждующий с Дао неминуемо причиняет вред себе и окружающему. Он словно плывёт против течения, но это течение настолько сильно, что всё равно подчинит его себе. Плывущий против течения зря тратит свои силы. Истощая свои силы, он приходит к гибели.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BE

Аналогом "силы" является китайская концепция ци.

Ци чаще всего определяется как «пневма», «эфир», «воздух», «энергия», «жизненная сила». Ци выражает идею фундаментальной субстанции, которая лежит в основе устроения Вселенной.

Пневма (дыхание, дуновение, дух) — термин древнегреческой медицины и философии. В стоицизме пневма — жизненная сила, отождествляемая с логосом-первоогнём, космическое «дыхание», дух. В раннехристианской философии — «Святой Дух», третье лицо Троицы.

Иную трактовку можно дать, если представить джедаев и сикхов как политеистические божеств, а "сила" находится над ними, уравновешения их... (* см. ниже)

Смотря фильм 2015 года мне кажется, что правильней определить жанр этого фильма как "космическая опера", по сути фэнтезийные истории в космическом антураже. Именно по-этому у меня не возникло желание заранее перед просмотром фильма пересмотреть старые части. Как фэнтези он мне не интересен. К сожалению, он переродился просто в фентези. Не буду здесь перечислять различные нестыковке в сюжете, противоречия с предыдущими частями, однако не могу не отметить следующие. Молодая искательница Рей овладевает "силой" без какой-либо вообще подготовки (см. выше). Отмечу также дань политкорректности, когда в фильме появился негр. Из достоинств фильма отмечу неплохой юмор, шутки довольно смешные. Многие сцены являются аллюзией на сцены предыдущих частей, а некоторые - на другие фильмы, такие как "День Независимости"/Independace Day, "Люди в чёрном" / Man in Black и даже "Вспомнить всё" / Total Recall (1990).

Сегодня мы утратили чувство, что "Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели!" (с) К.Э. Циолковский. Пилотируемые полёты NASA на Луну планировались с 2019—2020 гг. Однако, по решению президента США Барака Обамы от 1 февраля 2010 года, финансирование программы в 2011 году прекращено...В 2007 году Роскосмос объявил о плане, включающем в себя высадку человека на Луне к 2025 году и развёртывание там постоянной лунной базы несколько лет спустя. В 2015 году появились сообщения о задержке этих планов на несколько лет от заявленного графика, в связи с уменьшением финансирования... На этом фоне, смотреть как "космические корабли бороздят просторы большого театра" (с) немного даже грустно.

UPDATE:
Сноска

* Я кажется понял, почему я не перевариваю фэнтези. :-) Там, как сказке и в мифах хоть Древней Греции, хоть Северной Европы (привет, Толкину :-)) миром управляют различные божества, в нём отсутствует единообразное описания мира, сводимость всех различных законов Природы к некой "единой теория поля". А. Эйнштейн сказал, что человек чувствует как "возвышенность и чудесный порядок, который проявляет себя в природе... и он хочет испытать Вселенную как целое всеохватывающее и значительное". В принципе это непротиворечит монотеистическому описанию мира. Монотеизм - учение о едином персонифицированном Боге. Описания мира в фэнтези противоречит как научному так и монотеистическому описанию мира, в нём отсутствует единая картина мира.

UPDATE 12-04-2016 - 55 лет со дня первого полёта человека в космос
Новый проект Мильнера и Хокинга: доставить робота к системе Альфа Центавра

Все-таки выйти за пределы Солнечной системы — это была давняя мечта человечества, и то, что мы ее можем в принципе реализовать, это уже нетривиально.

Ура! :-)

END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment