Tuesday, March 29, 2016

Sky News. ИГ планирует атаковать еврейские детские сады и школы в Турции

Боевики "Исламского государства" подготовили серию терактов в Турции, целью которых являются еврейские образовательные учреждения – детские сады, школы и молодежные центры, сообщает Sky News.

Ниже есть продолжение.

По оценке турецких спецслужб, речь идет о "неизбежных" атаках, вопрос лишь в том, где и когда будут предприняты попытки таких терактов. Не исключается, что террористы попытаются осуществить нападения в ближайшие дни или даже часы.

Информация была получена во время допросов шести боевиков "халифата", задержанных в течение последней недели в городе Газиантеп, на юге Турции.

Наиболее вероятной целью террористов, на основании полученных сведений, является синагога в районе Бейоглу́ в европейской части Стамбула, где расположены еврейский общинный центр и школа.

В связи с явной угрозой терактов были повышены меры безопасности в синагогах и еврейских центрах в Турции.

...28 марта израильский штаб по борьбе с террором опубликовал сообщение о повышении вероятности терактов на территории Турции. В связи с данным предупреждением, израильтянам было рекомендовано воздержаться от посещения этой страны, а находящимся там гражданам Израиля немедленно ее покинуть. "Проведенная оценка ситуации показала заметный рост уровня угрозы исходящей от террористических организаций, и в особенности от "Исламского государства", которые выбирают в качестве цели туристические достопримечательности и израильских туристов. В соответствии с вышесказанным, штаб по борьбе с террором повышает уровень риска при поездках в Турцию до второго (высокая конкретная угроза) и призывает граждан воздержаться от посещения этой страны. Гражданам, в настоящее время находящимся в Турции, рекомендуется немедленно её покинуть", – говорилось в сообщении пресс-службы штаба по борьбе с террором...

...В сообщении на данную тему о том, что в последнее время существенно увеличился уровень угрозы израильтянам в Турции.

Эта угроза исходит от различных террористических организаций, но, в первую очередь, от "Исламского государства".
http://txt.newsru.co.il/mideast/29mar2016/is_tur_101.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2016/03/29/v-turcii-gotovyatsya-ubiystva-evreyskih-detey/

No comments:

Post a Comment