Sunday, October 10, 2010

Китай покупает Европу


...Китай принял на себя обязательство продолжать приобретение долговых обязательств Греции.
Кроме того, Китай выдвинул пять очень заманчивых предложений: создать специальный фонд содействия китайско-греческому сотрудничеству в области морского транспорта с первоначальным взносом в размере пяти миллиардов долларов; передать под управление китайских деловых кругов греческий порт Пирей, являющийся идеальным перевалочным пунктом для китайского экспорта в Европу; довести в течение пяти лет объём двусторонней торговли до восьми миллиардов долларов; увеличить обмен в области туризма, культуры и гуманитарных наук; согласовать позиции и действия в международных организациях...

...кризис склонил чашу весов на переговорах в пользу Китая, который в ходе визита намерен достичь целый ряд целей. В частности, разрешения Европы на экспорт китайских высокотехнологичных товаров. Но главное, чего добивается Китай, это изменения соотношения голосов в Совете 24 директоров, который управляет деятельностью Международного Валютного Фонда, или в большой «двадцатке» (G-20).

...Когда в отношениях начнёт чувствоваться напряжённость, а конкурентная борьба – усиливаться, Китаю достаточно будет показать свой набор греческих долговых обязательств, чтобы Германия или Франция отчётливо поняли, что будущее евро уже находится не в их руках. Китайцы только что приобрели нечто большее, чем половину Греции. Они купили финансовую систему Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании.

P.S.
И маленькая новость в завершение статьи: Китай также предоставит помощь финансовой системе и экономике Республики Сан-Марино, где строго соблюдается тайна банковских вкладов.

http://inosmi.ru/europe/20101007/163443587.html

No comments:

Post a Comment