Sunday, January 23, 2011

Так кто же они - макеевские террористы?

Прямая ссылка http://podrobnosti.ua/upload/news/2011/01/23/748967_4.mp4


Взрывы в городке горняков и записка с требованием выплатить приличную сумму - неужели и до нас добрались террористические методы? К счастью, развития инцидент не получил: угрозы злоумышленников не были реализованы. Спецслужбы уверены - речь идёт о вымогательстве. Но со взрывным эффектом. Пока ищут тех, кто привёл в действие радиоуправляемые заряды, - жизнь в шахтёрском городке налаживается - но тревога не исчезла. Что же произошло в Макеевке в четверг - расследуют правоохранительные органы и Ирина Исаченко.


Ниже есть продолжение.


Два взрыва - и несколько версий произошедшего. Кто же преступники, и каковы их мотивы? Почему злоумышленники выбрали такие разные объекты - частный магазин и административное здание госпредприятия? Когда не хватает фактов, появляются предположения - одно другого невероятнее.

Одна из первоочередных версий следствия - вымогательство. Но уголовное дело, тем не менее, возбудили по статье - "терроризм".

Валерий Хорошковский, глава Службы безопасности Украины:

Следствие отрабатывает различные версии, но очевидно из тех материалов, которые у нас есть, первичная версия - это прежде всего версия связана с финансовыми ресурсами, с желанием получить сумму денег, не указан ни адресат у кого вымогали, обращение к органам власти.

Схожую версию - взрывы организованы ради наживы - высказал и донецкий губернатор Анатолий Близнюк.

Анатолий Близнюк, председатель Донецкой облгосадминистрации:

Я отбрасываю политику, вчера был вариант только вымогательский - это 100% криминальный.

Буквально через несколько часов после взрыва возле "Макеевуголь" в прессе появилась информация: на предприятии только закончилась проверка контрольно-ревизионного управления. Инспекторы обнаружили грубые финансовые нарушения - почти на два миллиарда гривен. Тогда глава КРУ Пётр Андреев даже требовал временно отстранить гендиректора "Макеевугля" от выполнения обязанностей - за препятствие работе ревизоров.

Пётр Андреев, председатель Главного контрольно-ревизионного управления Украины:

Мы фактически не могли выйти на ревизию в течение года. Как только в ходе ревизии начинают устанавливать факты отмывки денег, тут же охрана выгоняет ревизоров.

Собственную проверку, как выяснилось, проводит и Министерство энергетики и угольной промышленности. Об этом рассказал министр Юрий Бойко, который в день взрыва находился в Донецкой области. По его словам, Киев выясняет - действительно ли руководство "Макеевугля" растратило бюджетные средства.

Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности Украины:

К сожалению, были и есть факты, которые требуют вмешательства и руководства министерства и КРУ. Мы не будем рубить с плеча и огульно обвинять кого-то, в 10-дневный срок премьер-министр поручил нам разобраться и принять соответствующие меры. Виновные будут наказаны за злоупотребления.

Предположение, что взрывы - это отвлекающий манёвр, а основной задачей было уничтожение финансовой документации предприятия "Макеевуголь", звучало только со стороны политиков и журналистов. В правоохранительных органах такая версия не рассматривалась.

Пробиться к руководству госпредприятия "Макеевуголь" за объяснениями - оказалось невозможно, журналистов в здание не пропускали. Пресс-секретарь сообщила, что задолженности ни перед бюджетом, ни перед шахтёрами предприятие не имеет.

Вера Лященко, руководитель пресс-службы ГП "Макеевуголь":

У нас было много проверок КРУ, с последним актом проверки предприятие несколько несогласно и готово обжаловать его в суде - это все, что могу сказать.

Широко обсуждалась и версия, что взрывы - это проявление политического экстремизма. Донецкий суд даже запретил партиям проводить в день Соборности Украины массовые митинги и шествия. Представители правых сил ограничились возложением цветов к памятнику Шевченко. Они уверены: взрывы в Макеевке - политическая провокация.

Мария Олийнык, председатель Донецкой областной организации Конгресса украинских националистов:

Десятки журналистів мені дзвонили - чи не я взірвала, чи, може, "Свобода", чи, може, інші, пустили чутку, що у мене обшуки пройшли, що шукали в мене взривчатку. Це, розуміете, мені навіть не смішно, це зробила виключно влада!

Артур Шевцов, председатель Донецкой городской организации всеукраинского объединения "Свобода":

Це була політична провокація, яку намагаються повісити, як вони кажуть, на распоясовшихся націонолістів. Я вважаю такою ж провокаціею і підрив памятника у Запоріжжі.

Однако в Службе безопасности Украины считают: эта версия - несостоятельна, а политики, которые высказывают её - ведут себя безответственно. В СБУ всё же уверены - целью преступников были деньги.

Впрочем, в правоохранительных органах не исключают также, что виновником взрывов может быть психически нездоровый человек. В пользу этой версии говорит и записка, которую оставили злоумышленники на месте преступления - начиналась она словами "Власть достала…".

А это - фотороботы подозреваемых. Их распространили спустя три дня после инцидента. Камеры видеонаблюдения зафиксировали мужчин тридцати-сорока лет, ростом метр семьдесят - метр восемьдесят. Служба безопасности обратилась с просьбой оказать содействие в поимке подозреваемых. И обещает - анонимность и вознаграждение.

Жизнь в Макеевке тем временем вернулась в обычное русло - разбитые окна в повреждённых зданиях заменили или затянули полиэтиленом, с крыльца "Макеевугля" убрали мусор. Но люди в погонах всё же работают в режиме повышенной боевой готовности.

И не только в Макеевке. Больше патрулей вывели на улицы Луганской и Харьковской областей.

Ирина Исаченко, Руслан Мищенко, Олег Подоприхин, Виталий Ромас, "Подробности Недели", ТК "Интер", Донецкая область.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/01/23/748967.html

No comments:

Post a Comment