Sunday, January 23, 2011

Почему революция в Тунисе напугала арабский мир


Благополучный туристический Тунис неожиданно постигла революция — режим умеренно авторитарного президента Зин эль-Абидина бен Али пал в результате стихийных уличных протестов. Налицо новая для арабского мира форма насильственной смены власти, бросающая вызов политическим системам региона от Атлантики до Аравийского моря.


Ниже есть продолжение.


Рынок, как известно, часто оказывается могильщиком авторитарных режимов. Но далеко не всегда в абстрактно-экономическом смысле. Событием, послужившим первопричиной беспорядков, которые положили конец 23-летнему правлению тунисского президента бен Али, стал скандал на базаре: Мухаммед Буазини, изгнанный с рынка из-за отсутствия разрешения на торговлю, в знак протеста облил себя бензином, поджог и спустя три недели умер от полученных травм. К тому времени волнения, всколыхнувшие общество после этого самосожжения, уже охватили всю страну.

Точно так же 32 года назад под натиском базарных торговцев пал шахский режим в Иране. Недаром последний шах Мохаммед Реза Пехлеви говорил, что в стране должно быть покончено с таким пережитком Средневековья, как базары, и на их место должны прийти супермаркеты, тогда как будущий великий аятолла Рухолла Хомейни утверждал, что базар — основа традиции. А один из ведущих российских специалистов по Северной Корее профессор Андрей Ланьков не раз говорил, что реальным началом коллапса режима Кимов мог бы стать именно стихийный бунт на базаре: «Побили полицейские на рынке любимую всеми тетку-торговку — и понеслось...»

Однако Тунис — одна из наиболее образованных, светских и развитых стран арабского мира, и было бы странно, если бы главной политической силой здесь оказалась толпа мелких лавочников. И действительно, к протестам в провинции вскоре добавились волнения в столице: другой движущей силой народного бунта оказались студенты. Кроме того, важнейшую роль в развитии событий сыграл интернет. Благодаря ему единичный случай самосожжения в провинции приобрел общегосударственный резонанс. И люди не просто усомнились в распространявшейся официальными СМИ информации, что все происходящее — «акты террора экстремистов», — они имели возможность быстро узнавать, что же происходит на самом деле.

...режим пал в результате стихийных волнений, начавшихся за пределами столицы и в отсутствие очевидных лидеров. Неудивительно, что после бегства президента в Саудовскую Аравию подобрать власть оказалось практически некому, и в результате страну возглавил временный «совет мудрецов» во главе со спикером парламента...власти Туниса...заняли жесткую позицию по отношению к демонстрантам — были убиты десятки людей...явление для арабского мира незнакомое, а потому всерьез взволновавшее элиты стран Магриба и Ближнего Востока...

Из двух десятков арабских государств в трети правят монархи. Еще двух фактически не существует. В оставшихся у власти президенты, но и в этом случае говорить о демократии в строгом смысле слова не приходится: кто-то из них унаследовал власть от родственников, кто-то совершил государственный переворот — почти все правят уже больше 10 лет и либо не имеют ограничений по срокам, либо активно над этим работают.

Так что для абсолютного большинства арабских стран неожиданное свержение бен Али — серьезный вызов. Недовольство авторитарной политикой бессменных лидеров копится давно. На него накладывается раздражение, вызванное мировым экономическим кризисом: в Тунисе он проявился в резком росте безработицы и цен на продовольствие, в других арабских государствах еще и в падении цен на сырье и резком оттоке спекулятивных инвестиций. То есть от повторения тунисского сценария не застрахован никто, кроме разве нефтяных монархий Персидского залива. Хотя и в прочности власти президента бен Али еще несколько месяцев назад очень мало кто в мире сомневался.

http://rusrep.ru/article/2011/01/19/revolyuciya

No comments:

Post a Comment