Monday, March 12, 2012

9 канал: Офаким под обстрелом



http://www.zman.com/video/2012/03/11/35293.html

Фото взяты с репортажа. Показан дом, в котором живёт моя бабушка. Она уже стала телезвездой...
См. Моя бабушка в миклате в Офакиме (ФОТО) Это репортаж RTVi во время Литового Свинца.







UPDATE 27-01-2013:
Ниже есть продолжение.

В Беэр-Шеве, Офакиме, Нетивоте, Ашкелоне целые кварталы "легких домиков" возводились еще двадцать лет назад. Шли с молотка по сходной цене, потом - дороже, еще дороже. Легкие и непрочные, легковоспламеняющиеся несущие конструкции, гипс, стекловата позже превратили якобы капитальное жилье в обыкновенную фанерную рухлядь, активно поедаемую термитами.

Дома начали гнить, шататься. Но наступающая на районы легких домиков биогенная катастрофа показалась мелочью, когда грянул гром. Когда начались ракетные обстрелы израильского юга от Ашдода до Беэр-Шевы.

Сегодня в 40-километровой зоне обстрела в легких домиках из фанеры, гипса и дранки проживает более 6 тысяч семей. Несколько лет назад служба тыла приравняла эти домики в случае обстрела к нахождению на открытой местности. С тех пор решение проблемы безопасности, точнее проблемы жизни и смерти, откладывается от обстрела до обстрела. Пока же местным жителям предложен альтернативный вариант, названный местными острословами "колбасой".

Эти, с позволения сказать,"бомбоубежища" в районы легких домиков Офакима, Беэр-Шевы, Ашкелона, Нетивота завезли еще в разгар "Литого свинца", как некий временный вариант спасения. Сколько лет минуло с тех пор? Уже и трубы стали притчей во языцех у местных жителей. Но нет в наших палестинах ничего более постоянного, чем временные меры.

Говорит Алла: «Позавчера 27 штук было. Из них 25 сбито. Две где-то приземлились. Муж надул надувные матрасы. В бомбоубежище места нет. Мы в трубе торчим. Убираем. Там все время гадят».

Говорит Александра: «Два дня не спали, а утром на работу. Прятаться негде. Эта труба. К ней бегом. Как-то раз моя сестренка бежала, упала».

Говорит Лариса, жительница Офакима: «С этими трубами - смех. Депутат Кнессета по имени Фаина, фамилии не помню, как-то сказала, что можно бегать в эти трубы. Я желаю, чтобы она бегала в эти трубы со своими детьми. Ночью, в холод, у детей температура»...

Говорит Майя: «Одной бочки на квартал мало. Только 15 человек входят. Одни оттуда, одни отсюда».

Говорит Муся: «Ночь была страшная. Я сидела в уголке комнаты и боялась в эту дырку лечь. В эту колбасу. Она грязная. Можно упасть - растопчут, не выйдешь.

Говорит Капитолина: «Я сколько живу - в этой бандуре никогда не была. Дома накроюсь. Что боженька даст - хорошо. Даст по башке - еще лучше».

Еще проблема. И этих загаженных бетонных болванок на всех не хватает. Иным офакимским бабушкам ради спасения жизни приходится на спринтерской скорости преодолевать сотни метров от дома до трубы.

Говорит Антонина: «Говорят, эти трубы могут от осколков уберечь. Мы не можем и этого добиться. Я ходила в ирию, просила: дайте еще одну трубу. Хоть не так бежать далеко. Тут старые все живут. Так мне отказали».

Может, кто и не помнит, а жителям офакимских районов легких домиков не нужно напоминать о том, что осталось от вышеназванной конструкции в Нетивоте после прямого попадания ракеты. Это снаружи они украсили свое жилье как полагется, все-таки дом, семейное гнездо - не сарай. Но стоит только раз ударить по стене и ощущение неминуемой катастрофы становится неизбежным.

Говорит Аркадий: «А если не дай бог прямое попадание. Что останется? Ничего не останется».

Чуть позже Аркадий - хозяин легкого домика признается - это барак, временный караван.

Говорит Аркадий: «Одной волной ее снесет. Покупали - нам говорили хороший дом. Оказалось - мел, фанера, пустота. А сейчас нас забыли».

Говорит Лидия Зильберштейн: «Это ошибка государства. И государство должно расплатиться».

Точнее пристроить к каждому домику комнату безопасности, как это сделали в Сдероте. Тем более, что легкие конструкции в свое время распродавались репатриантам под видом капитального жилья с подачи государства и ипотечных банков. Ну что там какие-то 100 тысяч шекелей на каждый дом ради спасения человеческих жизней? Точнее 1200 жизней в Офакиме, 1780 жизней в Беэр-Шеве, 776 жизней в Ашкелоне и 1270 – в Нетивоте.

Говорит Майя: «Надо убежища делать каждому дому. А то у нас стены проваливаются. Нам здесь жить невозможно».

Сегодня утром среди прочих городов 40-километровой обстреливаемой зоны в Офакиме были отменены занятия в школах и детсадах. Хотя, и не часто провинциальный городок, географическое подбрюшье Беэр-Шевы попадает во фронтовые сводки. Но Офакиму еще как достается».

Так, буквально на глазах у нашей съемочной группы установка "Железного купола" сбивает две ракеты Град, потом будут еще две и еще две. Захватывающее авиашоу ближневосточного разлива на время отвлекает народ от проблем. Потом кто-то вспоминает - "А где же сирена". Сирены не было. Заволновалась только местная детвора, почувствовавшая неладное.

Говорит Лидия Зильберштейн: «Катастрофа. Дети выскакивают по ночам с бабушками, дедушками. Набиваются в и трубы по 50 человек. Истерика у детей».

Говорит Анна: «Нашим детям нужна психологическая помощь. Моему сыну 15 лет. Его каждый вечер трясет. Он кричит - мама, увези меня отсюда. Из этой страны. Я люблю ее. Но я хочу жить».

Говорит Екатерина: «У меня 4 года ребенку. Он не может встать на ноги. Его трясет. Девочка больная сердцем. Я не могу. Что-то надо делать. У нас нет правительства. Нам не к кому обратиться».

Говорит Эльвира: «Страшно, как начинает это выть, не знаешь - куда себя девать».

Так случилось, совсем не договариваясь, считанные места в считанных бомбоубежищах в районе легких домиков Офакима, взрослые и старики уступили детям. Им и без того досталось страхов за эти неполные три дня войны. Когда буквально на глазах шустрая израильская детвора сникла, замкнулась. На войне как на войне.

Говорит Николь: «Невозможно. Все боятся. Сирены. Мы их боимся. Так нельзя».

Говорит Петр: «Я хочу поблагодарить военных за то, что они делают сейчас. Я насчитал семь сбитых ракет. Может вся страна окажется в такой обстановке. Пусть военные делают такие установки. А за ценой мы не постоим».
http://www.zman.com/news/2012/03/11/122202.html
END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment