Saturday, January 02, 2016

Фильм "Комната" (2015)

Комната (англ. Room) — канадско-ирландский фильм-драма. Сценарий написан Эммой Донохью на основе собственного одноимённого романа. Сам роман был задуман после нашумевшего дела Йозефа Фритцля

Девушка-подросток Джой была заточена Ником в комнату, расположенную в небольшом сарае во дворе его дома. Там у неё родился и вырос сын Джек, который ни разу не покидал комнату и видел остальной мир только по телевизору.

Ниже есть продолжение.

Да 5 лет Джек ни разу не видел мир вне стен этого сарая. Фильм повествуется от имени мальчика Джека. Показано, каким он видит мир и как он преодолевает шок от столкновении с реальным миром, после побега.

Фильм немного длинный, но не затянут. Великолепная игра актёров. Лично меня поразил обширный словарный запас мальчика. Ведь он общался только с матерью. Да, у него есть телевизор, но там так не говорят. Впрочем, его мать ему читала книжки, видимо этим это объясняется. Есть несколько неожиданных поворотов в сюжете фильма, когда уже кажется, что фильм должен закончится, их я раскрывать тут не буду, скажу лишь, что иногда, человек, который выглядит "прочным как сталь" на самом деле находится на грани надлома и наоборот, хрупкий на первый взгляд человек, может оказывать удивительно выносливым.

Фильм рассказывает как дети воспринимают окружающий мир, каков бы он не был ужасен. И том, как они, удивительно пластичны.


No comments:

Post a Comment