Monday, June 26, 2017

[2009-2010] Как "Моссад" обнаружил сирийский ядерный реактор

См. также:
השמדת הכור הסורי: הסיפור שלא סופר פרק מספרם של יוסי מלמן ודן רביב "מלחמות הצללים"


Судя по всему, переговоры о строительстве ядерного центра в Аль-Кибаре – пустынной местности недалеко от границы с Ираком, президент Сирии Башар Асад начал еще в 2001 году. Переговоры велись с руководством Ирана и Северной Кореи.

Уже тогда в военной разведке Израиля (АМАН) заговорили о реальной опасности получения Сирией ядерных технологий, однако в службе внешней разведки "Мосад" не считали, что Асад-младший попытается заполучить в свои руки ядерную бомбу.

В 2004 году американские спутники засекли высокую плотность телефонных переговоров из района Аль-Кибар с КНДР. Прослушиванием переговоров вплотную начинает заниматься подразделение ЦАХАЛа 8200, специализирующееся на электронной разведке.

К концу 2006 года руководство "Мосада" принимает решение попросить о помощи британские спецслужбы, однако ситуация в корне изменилась еще до того, как англичанам была передана соответствующая просьба.

Ниже есть продолжение.

Агентам "Мосада" в Лондоне, следившим за высокопоставленным сирийским чиновником, удается внедрить в его переносной компьютер шпионскую программу, постепенно передающую в "Мосад" всю хранящуюся на диске информацию. В руки израильской разведки попадают карты, планы, сметы и другие документы, подтверждающие факт строительства в Аль-Кибаре ядерного объекта. Среди прочего, в руках "Мосада" оказывается фотография, на которой на фоне строящегося ядерного объекта видны один из авторов ядерной программы КНДР Сун Шибу и глава сирийского агентства по атомной энергии Ибрагим Отман.

Бежавший из Ирана в феврале 2007 года заместитель министра обороны генерал Али Реза Асгари подтверждает факт строительства в Сирии ядерного реактора, сообщая новые подробности.

Через месяц премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт создает специальную комиссию, в которую входят три специалиста по международной политике, безопасности и спецслужбам. Комиссия должна отслеживать все, что связано с сирийским реактором.

В августе того же года комиссия передает Ольмерту отчет, согласно которому строительство реактора продвигается быстрыми темпами при поддержке Ирана и КНДР, и представляет реальную угрозу для Израиля.

Начальнику военной разведки АМАН Амосу Ядлину удается убедить Ольмерта провести спецоперацию, которая должна окончательно подтвердить наличие у Сирии ядерных технологий. В Сирию на двух вертолетах вылетает группа бойцов израильского спецназа. Израильтянам удается взять пробы грунта. Проверка показывает наличие в пробах следов радиоактивных металлов. (Как сообщали израильские СМИ, эта рискованная операция едва не закончилась провалом.)

Сразу после этого Ольмерт связывается с советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хедли, после чего утверждает операцию "Бустан". 5-го сентября с базы ВВС "Рамат Давид" взлетают 10 самолетов F15I, семь из которых берут курс на Аль-Кибар, по пути нейтрализуя сирийские радары. Через 18 минут после взлета самолеты сбрасывают бомбы на ядерный реактор и ложатся на обратный курс. Реактор полностью уничтожен. Эхуд Ольмерт связывается со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и просит передать Асаду-младшему, что Израиль не потерпит наличие у Сирии ядерных технологий, но не намерен развязывать войну. Если Асад промолчит, Израиль тоже будет молчать.

...

Бывший президент США Джордж Буш в своей книге мемуаров признается, что он был против бомбардировки сирийского ядерного реактора, и израильское руководство осуществило операцию своими силами.

Как пишет Буш, в начале 2007 года бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обратился к нему с просьбой уничтожить сирийский секретный объект, и президент США попросил дать ему время на обсуждение данного вопроса с сотрудниками американский разведки.

Разведчики не смогли подтвердить с высокой степенью уверенности, что речь действительно идет о ядерном объекте, а направить в Сирию оперативную группу для получения точной информации было слишком рискованно. "ВВС США могли уничтожить этот объект, несомненно, но бомбардировка суверенной страны без предупреждения и каких-либо оснований могла бы вызвать крайне негативную реакцию".

Буш принял решение сосредоточиться на дипломатическом давлении на сирийское руководство, и сообщил израильскому лидеру, что он считает неоправданным военную атаку на территории суверенного государства до получения точных данных от разведслужб, подтверждающих военный характер данного объекта.

Он также сообщил, что его "тревожит" настойчивость Ольмерта в отношении военного удара. Израильские самолеты уничтожили ядерный реактор 6 сентября 2007 года, при этом Израиль так никогда официально не признал свою ответственность за эту операцию.

"Ольмерт не просил дать "зеленый свет" этой операции, и я его не давал, - заключает Буш. - Он сделал то, что считал необходимым для защиты Израиля".

http://www.newsru.co.il/arch/press/02nov2009/mosad303.html
http://www.newsru.co.il/world/09nov2010/bush508.html

No comments:

Post a Comment