Friday, June 29, 2018

20.06.2018 США вышли из Совета ООН по правам человека

Соединенные Штаты приняли решение выйти из Совета ООН по правам человека (СПЧ). Об этом,...заявила постпред США при всемирной организации Никки Хейли, выступая перед журналистами в Госдепартаменте. "Мы официально выходим из Совета по правам человека ООН, поскольку еще год назад мы говорили, что сделаем это, если не увидим прогресса", - отметила она.

"Слишком долго Совет по правам человека был защитником нарушителей прав человека и был политически предвзятым. К сожалению, сейчас стало ясно, что наши призывы к реформированию [этого органа] не были услышаны. Нарушители прав человека продолжают находиться [в совете] и избираться в него", - также заявила Хейли.

"Самые бесчеловечные в мире режимы продолжают формировать критическую повестку, а совет продолжает политизировать [решения] и переводить стрелки на страны с хорошими послужными списками с точки зрения права человека с тем, чтобы отвлечь внимание от нарушителей и их деяний", - сказала постпред США...

...Вашингтон ранее неоднократно выступал с критикой в отношении СПЧ ООН. Американские власти, в частности, обвиняли орган в предвзятости по отношению к США и Израилю. Хейли заявляла, что в совет не должны входить государства, где регулярно имеют место случаи нарушения прав человека...

Ниже есть продолжение.

...«Я хочу предельно ясно заявить, что этот шаг не является отступлением от наших обязательств в области прав человека», — сказала Хейли во время совместного брифинга с госсекретарем Майком Помпео. — «Напротив. Мы делаем этот шаг, потому что наши обязательства не позволяют нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая превращает права человека в насмешку».

Формально США перестанут быть членом организации 31 декабря 2019 года.

...Вашингтон ранее предупреждал, что прекратит членство в СПЧ ООН, если Совет не пересмотрит свое отношение к Израилю и не уберет из устава антиизраильский пункт.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон потребовал от СПЧ убрать из устава Параграф номер 7, посвященный исключительно "нарушению прав человека на Западном берегу и в секторе Газы".

По словам Джонсона, существование данного параграфа, откровенно дискриминирующего Израиль, только вредит попыткам достижения мира.

Глава британского МИДа заявил, что, если параграф не будет отменен, Великобритания будет автоматически голосовать против любой резолюции, вынесенной на его основании...

«Израиль признателен президенту Дональду Трампу, госсекретарю Майку Помпео и послу Никки Хейли за смелое решение принять меры против лицемерия и лживости так называемого Совета ООН по правам человека, — сообщает пресс-служба «Ликуда». — На протяжении лет Совет по правам человека является предвзятой, враждебной антиизраильской организацией, предавшей свою миссию по защите прав человека. Вместо того, чтоб заниматься режимами, систематически нарушающими гражданские права, Совет навязчиво сосредоточился на Израиле, единственной демократии на Ближнем Востоке. Решение США покинуть эту предвзятую организацию — однозначное заявление, что пришло время положить конец подобному отношению.
Израиль приветствует сообщение США.

Лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид так прокомментировал решение США выйти из Совета ООН по правам человека: «Два года назад я инициировал демонстрацию напротив здания Совета ООН по правам террористов, в которой приняли участие сотни человек. Совет ООН по правам человека превратился в антисемитскую организацию и центр ненависти евреев. Еще тогда я встречался с послом США в СПЧ и призывал к немедленному выходу США из этой прогнившей организации. Я приветствую решение президента США Дональда Трампа и благодарен за его поддержку Израиля».
https://txt.newsru.com/world/20jun2018/usa_un.html
http://txt.newsru.co.il/world/15jun2018/usa304.html
https://cursorinfo.co.il/ssha-vyshli-iz-soveta-oon-po-pravam-cheloveka/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/20jun2018/cou_602.html

No comments:

Post a Comment