Friday, June 29, 2018

06.06.2018 Аргентина отменила матч в Израиле под давлением арабов

Сборная Аргентины, которая должна была прилететь в Израиль в четверг вечером на товарищеский матч, назначенный на вечер субботы в Иерусалиме...не прибудет.

Предстоящий футбольный визит аргентинской сборной в Израиль вызвал бурную деятельность левых и пропалестинских активистов, которые устраивали демонстрации как в самой Аргентине, так и в других испаноязычных странах.

Игроки сборной, и в первую очередь Лионель Месси, стали получать угрозы в свой адрес. Бывший начальник службы безопасности Палестинской автономии, а теперь президент палестинской футбольной федерации Джибриль Раджуб написал официальное письмо в аргентинскую футбольную федерацию, объявив, что матч будет проходить на "оккупированной земле" и "на костях погибших палестинцев". Он призвал мусульманских футбольных болельщиков жечь фотографии Месси и футболки с его номером в знак протеста.

Ниже есть продолжение.


Сегодня, когда сборная Аргентины завершила тренировки в Барселоне в преддверии чемпионата мира в России, у ворот стадиона ее поджидали пропалестинские активисты, съехавшиеся со всей Европы. Они махали окровавленными футболками с цветами аргентинской сборной.

Все это вызывает тревогу у властей южноамериканской страны, не привычных к такому политическому напору. Там отмечают резкое усиление "антиаргентинских настроений в арабском мире", чреватое опасными акциями в отношении как футболистов, так и аргентинских объектов в других странах.

...

Президент Федерации футбола Израиля Офер Эйни требует от президента ФИФА Джанни Инфантино строгих санкций против тех, кто запугивал физической расправой игроков сборной Аргентины и, в частности, Лио Месси и его семью.

Речь идет о президенте Палестинской федерации футбола Джибриле Раджубе, который в интервью СМИ угрожал жизни таких футболистов как Лио Месси.

Отмечается, что помимо проклятий Раджуб, ранее отбывавший тремное заключение в тюрьме за террористическую деятельность, напрямую угрожал жизни аргентинских футболистов. Это интервью транслировалось по израильскому ТВ. «Угрозы Раджуба по адресу аргентинских игроков перешли все возможные границы», — подчеркивается в комментариях СМИ.

Лидер Объединенного арабского списка в кнессете Айман Уда приветствовал решение сборной Аргентины об отмене игры в Израиле. В списке поздравлений в связи с отменой матча и другие арабские депутаты кнессета: Ахмед Тиби, Ханин Зуаби...

...Израиль должен был заплатить аргентинской сборной за визит и игру 2 миллиона долларов в качестве гонорара и один миллион в счет расходов на пребывание в Израиле. Еще один миллион долларов выделен на саму организацию матча. Сразу после игры в Иерусалиме южноамериканцы должны были вылететь в Москву...

... В четверг, 7 июня, газета "Исраэль а-Йом" сообщила, что компании в Катаре и Турции угрожали разорвать рекламные контракты с Лионелем Месси, если сборная Аргентины приедет играть в Израиль.

Согласно информации, опубликованной изданием, Месси опасался расторжения контрактов, и поэтому был одним из инициаторов отмены матча в Израиле. По словам источника, приближенного к Месси, слова которого цитирует "Исраэль а-Йом", у игрока есть контракты со многими фирмами в Турции и Катаре, и доходы от этих контрактов составляют десятки миллионов долларов в год.

Как пишет "Исраэль а-Йом", давление, оказанное на Месси, привело к тому, что игроки сборной сообщили федерации футбола Аргентины, что не готовы ехать в Израиль...

...Ранее министр по делам культуры и спорта Мири Регев выступила с заявлением для прессы: "Угрозы физической расправы над Месси и его семьей сделали свое дело и привели к отмене матча". Многие в Израиле обвиняют в отмене матча саму Регев, решившую перенести его проведение из Хайфы в Иерусалим...Одни считают это крупной моральной и идеологической победой движения BDS, другие утверждают, что и сам этот матч с оплатой и политической суетой вокруг него был лишним...


https://9tv.co.il/news/2018/06/06/258380.html
https://cursorinfo.co.il/izrail-trebuet-nakazaniya-dlya-provokatorov/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/07jun2018/messi_703.html

No comments:

Post a Comment