Wednesday, December 05, 2018

Пустые слова уже не помогают. Хронология будущих событий

Сокращено. Форматирование моё.

Краткое резюме событий последних двух месяцев:

Акции падают.

Политики, бюрократы и банкиры, карьера которых зависит от искусственно завышенных цен финансовых активов, начинают паниковать.

Федрезерв заявляет, что, возможно, ему больше не придется повышать процентные ставки, а президент объявляет о временном прекращении огня в торговой войне с Китаем.

Рынки отскакивают, в результате чего некоторые инвесторы приходят к выводу, что худшее позади, и пришло время вернуться к покупке просадки.

Большее количество инвесторов приходит к выводу, что изменения в политике – это ни что иное, как пустые слова, поскольку никаких фактических действий предпринято не было.

Акции начинают падать снова.

Что случится дальше?

Ниже есть продолжение.

Рассматривайте произошедшее в последние месяцы, как первый акте в пьесе, которая разыгрывается примерно одинаково практически в каждом бизнес-цикле, а значит последующие события будут развиваться согласно предсказуемому сценарию. Вот как это может произойти на этот раз:

На смену словам приходят нерешительные действия (начало 2019 года). Когда участники рынка осознают, что пустые обещания не меняют реальность, в которой наблюдается замедление экономического роста, снижаются корпоративные прибыли и растет количество дефолтов по кредитам, они возвращаются в режим паники. Тогда правительства вынуждены делать все, чтобы попытаться остановить кровотечение. В случае США, это означает, что Федрезерв объявит о том, что он завершил политику повышения ставок и вскоре начнет их сокращать. Между тем Трамп заключит торговую сделку с Китаем, которая мало что изменит во взаимоотношениях Пекина и Вашингтона, но эта сделка устранит будущую неопределенность.

Эти новости будут встречены эйфорией, которая будет продолжаться несколько дней, после чего придет осознание, что, как и прежде, ничего существенного не изменилось. Акции возобновят свое снижение. Назовем это “возврат в 2008 год”.

Действия властей становятся решительными (середина 2019 года). Теперь Уолл-стрит, Силиконовая долина и Вашингтон (т. е. 1%) пребывают в полной панике, и теперь они готовы предпринять радикальные шаги, чтобы спасти себя. Федрезерв, который всего несколько месяцев назад провозгласил, что ставки будут “нейтральными” (как, собственно, это и должно быть), начинает их резать. Нулевые процентные ставки находятся на подходе, а председатель Федрезерва в своей речи “чего бы это ни стоило” обещает снижение ставок до отрицательных значений.

Федрезерв также повторно прибегает к QE с некоторыми дополнениями. Либо эта программа количественного смягчения будет больше по размеру, либо она будет шире по охвату, включив в себя кроме облигаций еще акции и недвижимость, либо будет и то, и другое вместе.

Правительство начинает прощать студенческие ссуды и, возможно, автокредиты. Конгресс примет законы, предусматривающие сокращения налогов, а также законы по финансированию строительства инфраструктурных проектов, которые по своему масштабу затмят предыдущие программы строительства дорог/мостов.

Дефицит федерального бюджета превышает отметку $$$2 трлн., и, как заверяет Вашингтон своих граждан, этот дефицит и впредь останется таким же высоким до тех пор, пока не восстановится “нормальная работа рынков”...
https://finview.ru/2018/12/05/pustye-slova-uzhe-ne-pomogayut-khronologiya-budushhikh-sobytijj/

No comments:

Post a Comment