Saturday, October 12, 2019

Курдский вопрос

Заметка полностью.

Турецкие ВВС начали наносить удары по объектам сирийских курдов, которые ранее находились под защитой военных США. Это является началом военной операции Турции на северо-востоке Сирии.

В 1920-х годах курды из-за религиозного конфликта объявили Ататюрка Антихристом. Ататюрк к тому же утверждал, что все проживающие на территории Турции — турки, а утверждающие иное просто забыли, что они турки. Например, курды — это те, кого враги научили, что они не турки. Турция, Ирак, Сирия и Иран заключили друг с другом соглашение о совместной борьбе против общего врага — курдов, и к концу 1930-х годов с «курдским вопросом» во многом справились.

В 1960-е годы часть турецких курдов приобщилась к прогрессу — поступила в турецкие университеты. Учились в основном на гуманитарных факультетах, став национальной интеллигенцией со своей национальной идеей — смеси племенных традиций и ленинского коммунизма. В натовской Турции курды определяли себя пролетариями, угнетёнными капиталистическими турками.

Ниже есть продолжение.

Есть ещё иракские курды, которые при английской оккупации Ирака получили очень много привилегий, поскольку англичане в своей политике «разделяй и властвуй» делали ставку на меньшинства, и в частности, на курдов. Англичане создали и иранских курдов, создав им отдельные школы, язык и литературную традицию.

Около половины турецких курдов — сторонники Рабочей партии Курдистана. Это люди, шагнувшие из племенного сознания сразу в марксизм. В своё время в курдских районах строили очень много школ с религиозным уклоном, но изучали там «Капитал». В 1970-е годы студент-курд должен был сразу определиться с идентификацией: курд-коммунист или исламист. Он вступал в землячество, платил партийные взносы, участвовал в митингах и уличных боях. Курды, исповедующие коммунистические взгялды, происходят из езидских племён. Езидизм — религия, близкая к зороастризму.

Курдов у нас традиционно со времён СССР любят, особенно с 1980-х, когда разыгралось жёсткое противостояние между Турцией и Сирией — другом Советского Союза. В середине 1980-х Фронт освобождения народов Курдистана уже насчитывал тысячи бойцов. Рабочая партия Курдистана формировала базы в Ливане и Сирии. В ходе этой войны, по самым скромным оценкам, погибло около 40 000 человек.

В середине 1980-х годов Хафез Асад мобилизовал курдского лидера Абдуллу Оджалана на партизанскую войну против Анкары, но к 1998 году под давлением Турции официальный Дамаск был вынужден отказать высокопоставленному курду в политическом убежище. К преследованию Оджалана подключились Вашингтон и Тель-Авив. Абдулла Оджалан получил временное пристанище в Греции, откуда его переправили в греческое посольство в Кении, а 15 февраля 1999 года в Найроби высадились турецкие коммандос, которые захватили у аэропорта машину с собиравшимся лететь в Нидерланды мятежным лидером. Его вывезли на личном самолёте турецкого миллионера Джефита Каглара, и сейчас он отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

Анкара для налаживания диалога с курдами стала активно вовлекать их во внутреннюю политику Турции, продвигать в депутаты; территории, заселённые курдами, начали развивать: строить плотины, расширять сельхозугодья.

За счёт таких «послаблений» Эрдогану удалось притушить курдскую проблему.

Роковым периодом для судеб курдов стала «арабская весна», когда Турция сполна вложилась в развал Сирии. В результате почти весь сирийский север (вместе с турецкой границей) захватила Рабочая партия Курдистана. Эти курды настроены радикально: им ничего не надо, кроме Оджалана и Курдистана. Их отряды народной самообороны — боевики, ведущие жесточайшую курдизацию. Это абсолютные фанатики курдского национализма и совершенно не похожи на сирийских курдов-романтиков, любящих Ленина. В итоге турецкие курды, с их численным и идеологическим перевесом, стали верховодить сирийскими курдами. Они выгнали партию «Баас», разогнали всех умеренных, развесили по улицам флаги Оджалана и, по его заветам, стали строить федерацию свободных общин. Американцы в данном случае являются их лучшими ситуативными союзниками, потому что поддерживают развал Сирии.

Оджалан в тюрьме времени не терял, а читал американского анархиста Мюррея Букчина, добавившего в «учение» Кропоткина феминизм. По его доктрине, женщины настолько не похожи на мужчин, что у них совершенно иной взгляд на всё в этом мире: от сельского хозяйства до астрономии. Поэтому в будущем государстве должны назначаться по два министра на каждое направление - мужчина и женщина. Эта новая наука о мировосприятии курдских женщин преподаётся в университете и называется «Жинеология» (от слова «жине» — женщина).

Северную Сирию, согласно этой концепции, поделили на кантоны, управляющиеся женщинами. Главная среди них — сопредседательница Совета Демократической Сирии Ильхам Ахмад. Это имя — что-то вроде позывного, так как никто не знает, когда и где она родилась, и кто она такая вообще! Но именно её окружение блокирует все предложения допустить русских инженеров для налаживания добычи и переработки нефти.

Нельзя забывать, что курды — это кочевые племена, которые жили на стыке иных этнических миров. Структуры современной Рабочей партии Курдистана держатся на жёстком насилии, они силой побуждают народ голосовать. В турецком Курдистане на границе с Ираком есть город Силопи — столица контрабандистов. Там ведут полулегальный образ жизни, торгуя героином и создав на юго-востоке страны параллельную систему налогообложения. Боевики Рабочей партии Курдистана приходят к бизнесменам и под страхом смерти заставляют значительную часть налогов утаить и отдать им. Также надёжным членам РПК помогают наладить бизнес. Например, в Ираке мазут стоит в несколько раз дешевле, чем в Турции. Схема проста: тебе выдают грузовик, заезжаешь на территорию иракского Курдистана, заправляешься мазутом и уезжаешь обратно; там его сливаешь и возвращаешься за новым. А с таможенниками договариваешься, и они «не замечают» твои пять беззаконных «прогулок» туда и обратно.

В Вашингтоне делают ставку на курдов, потому что американцам необходима непрерывная война на Ближнем Востоке. Израилю это тоже выгодно: пока арабы, курды, турки убивкают друг друга, они не трогают израильтян. Поэтому они тоже поддерживают курдов, но в широком спектре: от РПК до иракских барзанистов - последователей Мустафы Барзани.

В текущей ситуации острого противостояния между курдами и Турцией Россия, признавая, что курды внесли большой вклад в борьбу с запрещённым в России ИГИЛ, готова поддерживать лишь мирные инициативы по созданию курдских автономий с сохранением территориальной целостности тех государств, где проживают курды.
https://aurora.network/articles/23-istorija-i-filosofija/72644-kurdskiy-vopros

No comments:

Post a Comment